В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 19

Похожие новости

Пенсии под колеса 23 сентября 2009, 08:05
Пенсии прошли переоценку 15 сентября 2009, 08:57
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

В скором времени размер пенсий и пособий вырастет

В скором времени размер пенсий и пособий вырастет

Со следующего года ЕСН (единый социальный налог) будет  заменен уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды. По мнению главы Минздравсоцразвития России Татьяны Голиковой подобная реформа позволит повысить размер пенсий и пособий по уходу за ребенком.

С 1 декабря пенсии в России вырастут на треть, а в будущем году продолжат рост. Кроме того, в 2010 году увеличатся пособия по уходы за ребенком.

Со следующего года единый социальный налог будет заменен уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды. Тарифы страховых взносов будут сохранены в размерах действующих ставок ЕСН - 26%, однако с 2011 года совокупный тариф планируется увеличить до 34%: в Пенсионный фонд России - 26%, в Фонд соцстрахования - 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медстрахования - 2,1%, в территориальные фонды ОМС - 3%.

Из-за этой реформы должны вырасти пенсии и пособия, сообщила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова на заседании президиума правительства. "Что касается ухода за ребенком, то при переходе на новые принципы максимальные суммы выплат в зависимости от того, сколько человек уплатил, будут составлять 13,833 тысячи рублей", - заявила Голикова. Сейчас размер пособия по уходу за ребенком составляет 7,492 тысячи рублей.

Выплаты по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам, будут производиться исходя из фактически уплаченных взносов за работника, сообщает РИА Новости. С начала следующего года в фонд социального страхования будут перечисляться страховые взносы с годовой суммы заработка, не превышающей 415 тысяч рублей.

Сейчас пособие по беременности и родам составляет 40% от утраченного заработка (максимально 25,39 тысячи рублей). Со следующего года будет возмещаться стопроцентный заработок, но с максимальным ограничением 34 583 рублей.

Кроме того, правительство обещает рост пенсий. С 1 декабря базовая часть пенсий будет повышена на 31,5%, пишет "Российская газета". Также старикам, кто получает пенсию ниже прожиточного минимума, будут доплачивать. Если прожиточный минимум в каком-то регионе ниже, чем в среднем по России, федеральный бюджет доплачивает пенсионерам. Если же прожиточный минимум в субъекте федерации выше, чем средний показатель, доплаты производятся из бюджета региона. "По предварительным итогам, федеральная социальная доплата будет касаться 3,6 миллиона пенсионеров в 65 регионах, включая Байконур. В 21 субъекте, в которых прожиточный минимум превышает среднероссийский, потребуется региональная социальная доплата 2 миллионам 300 тысячам человек", - отметила Голикова.

Финам.info