В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 19

Похожие новости

Все похожие новости (11)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

В счет долга все чаще забирают домашних питомцев

В счет долга все чаще забирают домашних питомцев

Российские судебные приставы все чаще стали накладывать арест на кошек, собак и попугаев за долги их владельцев. Главный аргумент — привязанность должника к питомцу заставит его быстрее изыскать нужную сумму.

Раньше судебные приставы предпочитали действовать другими способами: например, не выпускать должника за границу или в принудительном порядке списывать средства со счета его мобильного телефона. Новая мера, по заявлению официального представителя Федеральной службы судебных приставов (ФССП), будет и дальше активно использоваться. Главный аргумент — привязанность должника к питомцу заставит его быстрее изыскать нужную сумму. 

Защитники животных считают, что это лишний раз доказывает бесправность животных в России.

Приставы, лабрадор и его владелица

Последний подобный случай произошел в конце июля в Омске. У местной госавтоиспекции были претензии к жительнице города Валентине Прыговой.

За различные нарушения правил дорожного движения ей выписали 12 штрафов на общую сумму 5 тысяч рублей. Но оплачивать их она не собиралась. По мнению Прыговой, все протоколы были составлены необоснованно.

Тогда к делу подключились судебные приставы. Они отправились домой к Прыговой, чтобы по исполнительному листу описать в счет долга личное имущество.

«Но оказалось, что официально у должницы ничего нет, — рассказала bbcrussian.com сотрудник пресс-службы ФССП по Омской области Наталья Казанина. — Все было оформлено на ее сына, что подтверждалось платежными документами».

Внимание исполнителей привлек четырехмесячный лабрадор-ретривер по кличке Барон. Приставы решили забрать его в счет долга.

«Щенок был породистый, со всеми документами. И значит, дорогой. А по закону собака не относится к имуществу, которое запрещено арестовывать», — пояснила Казанина. Видя, как приставы уводят питомца, Валентина Прыгова пошла на уступки. Всю требуемую сумму она отдала на месте.

«Мама не выдержала бы разлуки с Бароном. Ведь он не просто собака, а член семьи, — говорит сын должницы Антон. — Поэтому и не стала больше спорить».

Сам Антон Прыгов, работающий юристом, говорит, что к подобным мерам воздействия относится двояко.

«С одной стороны, приставы имеют право. Закон есть закон, — рассуждает Антон. — Но с другой стороны, для хозяина настоящий шок — видеть, как уводят его любимца. И в этом плане такая мера жестокая. Это ведь не то же самое, что, к примеру, из-за неоплаченных штрафов не уехать в отпуск или остаться без музыкального центра».

Ценится только порода

Животных арестовывают за долги их хозяев не только в Омске. Такая практика применяется, например, в Иркутской, Кемеровской, Смоленской областях, Краснодарском и Алтайском краях. «Мы мониторили похожие случаи по России, — говорит Наталья Казанина. — И поняли, что это достаточно эффективно».

В конце прошлого года семейная пара, проживающая в поселке Металлплощадка, чуть было не лишилась своего котенка породы сфинкс за долг коммунальщикам. По решению суда приставы описали в счет погашения телевизор, музыкальный центр, DVD-плеер — и котенка в придачу. После этого должники в срочном порядке оплатили долг.

А в Барнауле приставы наложили арест на попугая. Его владелица также не платила за коммунальные услуги, и в итоге долг вырос до 55 тысяч рублей. Правда, птицу оценили всего в три тысячи рублей. Аналогичный случай произошел и в Приморском крае.

Впрочем, приставы могут забрать далеко не каждое домашнее животное. Чтобы быть ликвидным, на языке экономистов, питомец должен быть породистым. Так, томские приставы отказались принять в счет погашения штрафа ГИБДД котенка, как предлагал сам должник. Животное не могло похвастаться родословной.

Бесправные существа

«Арестовывать таких животных нет смысла», — соглашаются со своими коллегами приставы из Кемеровской области, которые тоже практикуют новый метод. Арестовывать домашних питомцев, чтобы заставить должника платить, — мера эффективная, но доставляет много хлопот и самим исполнителям.

«Главный вопрос — где держать этих животных. С электронной техникой, автомобилями все просто. Мы передаем в Росимущество. Если должник не заплатил требуемую сумму, вещи реализуются специальными фирмами. Но ведь музыкальный центр или DVD-плеер есть не просят, и выгуливать их не надо», — говорит Людмила Берсенева, руководитель пресс-службы ФССП по Алтайскому краю, где приставы как-то наложили арест на попугая. Поэтому приставы, накладывая арест на животных, иногда оставляют их на ответственное хранение самим же владельцам. «Это означает, что собаку или кошку, равно как и прочее арестованное имущество, нельзя ни продать, ни подарить», — поясняет Берсенева.

При этом служба судебных приставов не планирует отказываться от новой практики. Заместитель главного судебного пристава России Татьяна Игнатьева подтвердила, что в этих случаях должники стараются не затягивать с расчетами. Однако отрицательно относятся к подобной практике не только владельцы животных.

«В России животных зачастую расценивают как неодушевленные вещи. Отсюда и соответствующее отношение, — сказал bbcrussian.com руководитель проекта центра защиты прав животных «Вита» Константин Сабинин. — Поэтому приставы считают нормальным описывать за долги домашних питомцев». «Это еще раз доказывает, что в России у животных нет даже права на жизнь», — считает он.

MSN.Новости