В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Ипотека: оценка жилья 22 июня 2009, 15:01
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

https://formula-iq.com очки дополненной реальности microsoft hololens 2 купить.

В помощь заемщикам ограничение по площади могут снять

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, согласно которому должна будет оказываться помощь ипотечным заемщикам, имеющим сложности с выплатами по кредиту вне зависимости от площади, приобретенной в ипотеку квартиру.

Напомним, существующие государственные стандарты позволяют реструктурировать ипотечные кредиты заемщикам, доход которых после выплаты ежемесячных платежей по кредиту не превышает двух прожиточных минимумов. По мнению депутатов, из-за ограничения по площади под реструктуризацию попадают только кредиты на квартиры в панельных домах, построенных до 1998 года. Из списка исключается жилье в новостройках, поскольку там площадь, как правило, больше обозначенной.

Кроме того, АРИ ЖК не готова реструктурировать кредиты, выданные на приобретение строящегося жилья, - по экспертным оценкам, в эту категорию попадает до 20% всех выданных банками ипотечных займов. А в сумме из-за существующих ограничений «воспользоваться правом реструктуризации ипотечного жилищного кредита смогут не более 50% заемщиков», утверждают разработчики законопроекта. И предлагают установить дополнительные меры защиты жилищных прав граждан, дав конкретный перечень обоснований, по которым суд должен на год приостановить обращение взыскания на имущество, заложенное по договорам ипотеки.

Сегодня статья 54 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» позволяет судам при наличии уважительных причин откладывать реализацию заложенного имущества на год. Но этих уважительных причин не указывает. Законопроект предлагает их установить.  В целом законопроект, несомненно, направлен на дополнительную защиту прав граждан», сообщает «Российская газета».

Дейта.ru