В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (9)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Выпускной 4 класс альбом школьный выпускной альбом для 4 класса vipusknoy-albom.ru.

В недвижимость каких стран стоит вложиться?

В недвижимость каких стран стоит вложиться?

Сегодня инвестициями в зарубежную недвижимость интересуются многие россияне. Жилье в каких странах является наиболее привлекательным для преумножения своих капиталов?

В первую очередь цены на жилье вернулись к росту в странах, наименее пострадавших от кризиса, где глубина падения рынка жилой недвижимости была незначительной. К таким странам относятся в первую очередь Китай и другие страны Азиатского региона, в которых падение оказалось глубже, но быстро наступило восстановление (Сингапур, Гонконг, Малайзия), а также такие развитые экономики, как Австралия и Канада. В большинстве стран, где падение оказалось наиболее глубоким, восстановление еще так и не началось и до уверенного роста им далеко. Речь идет о Латвии, Эстонии, Ирландии, Литве, США, Болгарии, Таиланде и России. Из стран с неглубоким падением рынка цены на жилье до сих пор покоятся на дне в Чехии, Испании, Дании, Италии, Греции и Словакии.

Чтобы понять, в какие из растущих рынков недвижимости направить свои капиталы, необходимо проанализировать их текущую доходность. Это процентное соотношение суммы, которую можно заработать, сдавая жилье, и непосредственно стоимости жилья. Например, если недвижимость стоит 10 млн и приносит миллион рублей в виде годовой ренты, то доходность составляет 10%. В зависимости от уровня доходности можно определить, насколько справедливо оценена сейчас недвижимость и какова будет дальнейшая динамика. «Допустим, если доходность слишком низка, это означает, что жилье переоценено и покупать его сейчас невыгодно, поскольку ожидается падение спроса и уровня цен, — считают в ЦМИ Сбербанка. — Если доходность высокая, наоборот, спрос будет расти и цены вслед за ним».

Global Property Guide использует такую шкалу: доходность более 15% — значительная недооценка, 8—15% — недооценка; 6—7% — справедливая цена; 3—4% — переоценка; менее 4% — значительная переоценка. «Уровень доходности выше 8% говорит о хорошем времени для инвестирования в рынок, а меньше 4% сигнализирует об опасности падения цен», — считают аналитики. Учитывая это, а также ситуацию на том или ином рынке недвижимости, эксперты приходят к выводу, что сейчас наиболее недооцененный рынок находится в Латинской Америке и на Ближнем Востоке. С точки зрения инвестиций наиболее привлекательно выглядят такие страны, как Перу, Панама, Бразилия, Чили, Египет, Малайзия. В Европе по привлекательности выделяется только Турция, и (с высокой долей риска) Венгрия. Низкий показатель доходности для России говорит о том, что вероятность коррекции достаточно высока, а значит, рост цен пока маловероятен.

Ситуация в России оценивалась отдельно. По данным ЦМИ Сбербанка, в кризис цены на первичном рынке в России снизились всего на 11%, на вторичном — на 10%. В Москве кризисное падение скорректированных на инфляцию цен оказалось более значительным — 20 и 17% соответственно. «В ближайшем будущем российский рынок жилой недвижимости будет восстанавливаться, но медленно. В России до конца года и будущем году будет продолжаться стагнация цен с учетом инфляции. В номинальном выражении незначительный рост цен будет зафиксирован в 2011 году (+6%), — считают в ЦМИ. — В Москве до конца 2010-го и в 2011 году цены на жилье будут расти менее быстрыми темпами, чем в начале текущего года. По нашим оценкам, в 2010 году суммарный рост с учетом инфляции составит 4,5%, в номинальном — 11%. В 2011 году ожидается аналогичная динамика».

Этот прогноз основан с учетом ожидаемой инфляции в этом и следующем году 6,8% и 7,1% соответственно. По мнению аналитиков, наблюдаемое в последние месяцы ускорение инфляции может повлечь за собой и некоторое увеличение темпов роста номинальных рублевых цен на жилье, который тем не менее будет мало отличаться от темпов потребительской инфляции. Таким образом, ситуация в ближайший год будет разительно отличаться от предкризисной, когда темпы увеличения номинальной стоимости жилья значительно «обгоняли» потребительскую инфляцию — в среднем более чем на 17% в год.

Российская газета