В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Море манит россиян 11 мая 2010, 09:28
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Крымские власти намерены взимать два "туристических" налога

Крымские власти намерены взимать два

Власти Крыма придумали как пополнить казну засчет отдыхающих, они планируют ввести 2 "туристических налога", которые должны будут платить обычные туристы и арендодатели. Представители турбюро говорят о возможном падении спроса и отток отдыхающих с этого направления.

В постановлении есть обращение к депутатам с просьбой внести законопроект «О внесении изменения в Закон Украины «О системе налогообложения» в парламент и поддержать его при голосовании.

По мнению депутатов, предоставление физическими лицами, не являющимися субъектами предпринимательской деятельности, платных услуг по размещению в частных домовладениях туристов создает неравные условия конкуренции на рынке туристических услуг, пишут "Новости Крыма".

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что таким образом можно увеличить доходную часть местных бюджетов.

"Решение заставить платить налог физических лиц, может, и справедливое, но остается непонятным, как этот процесс будут регулировать. Ведь при условии, что сдача жилья в аренду официальна, владелец уже платит налог, - пояснил Тигран Оганесян, старший аналитик по недвижимости «Уралсиб». – Вообще непонятно, почему должны платить туристы? В случае если каким-то образом сборы введут, то в Крым либо перестанут приезжать отдыхающие в таких количествах, либо арендодатели уйдут "в тень". При повышении цен хотя бы на 10% Крым начнет сильно проигрывать".

"Все зависит от размера такого сбора, - считает менеджер турбюро "Плеяда" Анжелика Рубан. – Если плата будет составлять 5 гривен, и деньги пойдут на развитие турбизнеса, никто не будет против, скорее наоборот. 30 рублей – не такая уж большая сумма. При налоге на порядок выше найдется много недовольных таким решением, и произойдет естественная реакция – резкое сокращение отдыхающих".

Финам