В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Ускорение материнского капитала

Ускорение материнского капитала

Сроки направления средств материнского (семейного) капитала (МСК) на погашение ипотечного кредита сокращены с трех до двух месяцев. Об этом в среду сообщила управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Иркутской области Надежда Козлова.

По ее словам, теперь заявку на необходимую сумму региональные представительства ПФР должны направлять в Москву до пятого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, не дожидаясь принятия по нему положительного решения.

– По каждому заявлению на распоряжение материнским капиталом мы обязательно проводим проверку, так же, как и при выдаче сертификата, – поясняет Надежда Козлова. – И только после этого выносим решение. Бывают случаи, когда отказываем в направлении средств МСК на погашение ипотечного кредита. Таковых на сегодняшний день девять. Бывает, что родители отказываются включить в число собственников ипотечной квартиры всех членов семьи, включая новорожденного, либо сам кредит выдан на потребительские нужды, а не на приобретение жилья.

Первоначально на перечисление средств МСК сотрудникам Пенсионного фонда давалось три месяца: один на проверку и принятие решения, два – на запрос средств и направление их банку. Теперь заявка на требуемую сумму из регионального отделения направляется в ПФР до пятого числа месяца, следующего за месяцем принятия заявления от владельца сертификата. За счет этого срок ожидания сократился.

Напомним, в январе вступили в силу изменения федерального закона, позволяющие использовать средства МСК независимо от возраста ребенка, но только на погашение кредита на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечного. Выросла и сумма материнского капитала – с первоначальных 250 тыс. до 312 тыс. рублей. Это увеличило спрос на материнский капитал. По данным Иркутского отделения ПФР, за четыре месяца 2009 года поступило столько же заявлений на получение сертификата, сколько было зарегистрировано за весь 2007-й. И специалисты прогнозируют, что поток обращений еще возрастет.

Начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Иркутской области Елена Кочержинская отметила, что с 1 июля начнется прием заявлений на распоряжение средствами МСК от семей, решивших направить деньги на образование детей или формирование накопительной части пенсии матери. Напомним, так материнский капитал можно использовать только после достижения ребенком трехлетнего возраста.

– С июля этого года детям, рожденным с 1 января 2007 года, начнет исполняться по два с половиной года. Их матери с этого момента вправе обращаться с заявлением на распоряжение средствами МСК, если планируют воспользоваться деньгами в первой половине 2010 года, когда детям исполнится полных три года, – пояснила Елена Кочержинская. – По нашим подсчетам, в эту категорию попадают порядка 500 семей.

Как отмечают специалисты ПФР, цели, поставленные разработчиками закона о материнском капитале, достигнуты. Рождаемость в стране заметно увеличилась. Только в Иркутской области за это время родилось 56 тыс. детей, из которых 42 тыс. – вторые и последующие.

<  Сегодня в Иркутской области владельцами сертификатов на материнский капитал являются 21 тыс. 364 семьи. В получении документов было отказано 78 матерям. С начала 2009 года было принято 975 заявлений о направлении средств МСК на погашение ипотеки, из которых 800 получили положительное решение. 377 семей уже воспользовались МСК, общая сумма погашенных кредитов – 104 млн. 977 тыс. 952 рубля 45 копеек.

Областная