В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Управляющие компании принесли доход своим инвесторам

Управляющие компании принесли доход своим инвесторам

В первом квартале этого года все управляющие компании оказались в плюсе, и показали доходность управления пенсионными накоплениями выше 10% годовых. Только компания УК «РБизнес управление активами» (бывшая УК Росбанка) показала отрицательный результат, впрочем, уже не являющаяся действующем игроком на этом рынке.

Все управляющие компании (63 портфеля), кроме одной, показали по итогам I квартала 2010 г. доходность управления пенсионными накоплениями выше 10% годовых, следует из данных pensiamarket.ru. Единственным исключением стала УК «РБизнес управление активами» (бывшая УК Росбанка), на данный момент фактически покинувшая рынок — Пенсионный фонд России (ПФР) расторг договор с нею 25 февраля 2010 г., и на эту дату был зафиксирован убыток в 0,21% годовых.

Наилучшие результаты показали УК «Центральная» и «Мономах» — 85% и 70,54% годовых соответственно. Еще по пяти портфелям было заработано более 50% годовых, а по 19 — более 30% годовых. Внешэкономбанк по расширенной декларации (для управления средствами молчунов) продемонстрировал доходность 13,74% годовых.

Инфляция, по данным Росстата, в I квартале составила 3,2%, а за год — 6,5%.

В то же время по еще одной стандартной форме отчетности — средней доходности за три последних года — ситуация гораздо менее утешительная: отрицательная доходность отмечена уже по 21 портфелю. Наилучший результат — у УК «Открытие» (14%), однако инфляция в России за период с марта 2007 г. по март 2010 г. составила 37,63%, говорится в обзоре pensiamarket.ru.

Управляющие настаивают, что пенсионные деньги — длинные и их доходность нет смысла оценивать ни поквартально, ни ежегодно, ни даже на горизонте трех лет. На данный момент максимальный срок, за который завершены расчеты, — пять лет, с 2004 по 2009 г., и на этот момент все портфели показали положительную доходность — однако инфляцию (86,25%, или 10,92% годовых) обошли лишь четыре портфеля — УК «Универ менеджмент» (18,14% годовых), уже упоминавшееся «Открытие» (15,44%), «Тринфико» (портфель «Долгосрочного роста» — 13,35%) и «Портфельные инвестиции» (13,16%).

Сейчас управляющие подсчитывают совокупный результат с учетом I квартала 2010 г., но пока результаты все равно не впечатляют: например, УК «Тройка диалог» посчитала, что при таком расчете доходность ее портфеля начиная с марта 2004 г. составила 12,17% годовых — это выше инфляции, но всего лишь «более чем на 1%».

Из-за кризиса 2008 г. отчетность управляющих еще долгое время не будет «красивой», однако из трехлетней отчетности результаты 2008 г. уйдут уже в 2011 г., так что нельзя исключать, что скоро управляющие опять начнут предпочитать трехлетнюю отчетность долгосрочной, считает гендиректор pensiamarket.ru Радик Даутов.

Главный эффект пенсионной реформы — легализация зарплаты и то, что пенсионные накопления вообще появились, считает заместитель гендиректора УК «Юграфинанс» Наталья Дробященко. Пенсионные накопления — не инструмент заработка, а прежде всего финансовая подушка, страховой накопительный продукт, диверсификация вложений, поясняет она. Опережение инфляции — идеал, к которому стоит стремиться, но все уже должны были понять, что доходности без риска не бывает, а пенсия — не та вещь, которой следует рисковать, уверена Дробященко.

Ведомости