В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Учебным кредитам добавили три года

Учебным кредитам добавили три года

Власти на три года продлевают действие госпрограммы поддержки банковских кредитных продуктов, предназначенных для оплаты заемщиком обучения в вузе. Согласно соответствующему постановлению правительства, банкам будет компенсироваться часть ставки по таким кредитам.

Чтобы банки могли рассчитывать на госкомпенсацию, кредитный договор должен быть заключен с 1 сентября 2009 года по 31 декабря 2013 года. Размер компенсации составляет три четверти ставки рефинансирования Центробанка, действующей на дату заключения договора (сейчас — 10,75%). Помимо этого за счет бюджета могут быть компенсированы суммы невозвращенных образовательных кредитов в размере до 20% их объема по договорам, заключенным в тот же период.

Эксперимент по господдержке образовательных кредитов стартовал 1 февраля 2008 года. По ранее действовавшим правилам поддержка заключалась в предоставлении госгарантии частичного обеспечения выданного банком образовательного кредита в размере 10% его суммы. Условиями кредита для студентов являются критерии успеваемости и очная форма обучения. Пока объем выданных образовательных кредитов невелик. По подсчетам экспертов, он составляет 1-1,5% общего кредитного портфеля банков.

Журнал «Деньги»