В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (25)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Тысячи российских пайщиков не могут получить свои деньги

Тысячи российских пайщиков не могут получить свои деньги

Из-за отзыва лицензии у одного из крупнейших российских спецдепозитариев ООО "Депозитарий Иркол" десятки тысяч российских пайщиков на несколько месяцев потеряли возможность получить деньги при погашении своих паев.

С 30 августа на ФБ ММВБ приостанавливаются торги паями 20 фондов, находящихся на обслуживании в ООО "Депозитарий "Иркол"". Накануне Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулирована у него лицензию. "Торги приостановлены на основании распоряжения гендиректора биржи до соответствующего особого распоряжения",— говорится в сообщении ФБ ММВБ.

Больше всего пострадали управляющие компании "Витус Эссет Менеджмент" (приостановлены торги паями одного открытого, двух интервальных и семи закрытых фондов) и "Максвелл Капитал Менеджмент" (шесть открытых ПИФов). Кроме того, прекращены торги паями закрытых ПИФов под управлением "Альфа-Капитала" (три фонда), Генеральной управляющей компании (один фонд), компании "Объединенные инвестиционные фонды" (один фонд) и открытого фонда управляющей компании "Ломоносов".

Представитель "Альфа-Капитала" Дмитрий Назаркин заявил, что все открытые и интервальные ПИФы под управлением компании учитываются в спецдепозитарии Альфа-банка и никаких ограничений по операциям с их паями нет. "Что касается закрытых ПИФов, которые находились на обслуживании в "Ирколе", мы уже начали работу по выбору нового спецдепозитария",— пояснил господин Назаркин. На сайтах остальных компаний никакой информации об аннулировании лицензии спецдепозитария "Иркол" и о прекращении торгов паями фондов нет. Связаться с компаниями "Витус", "Ломоносов" и "Объединенные инвестиционные фонды" вчера не удалось: по телефонам, указанным на сайтах, никто не отвечал. Секретарь "Максвелл Капитал Менеджмент" заявила, что гендиректор компании находится на совещании и не может прокомментировать ситуацию.

Главный управляющий директор депозитария "Иркол" Ольга Петрова сообщила, что компания приостановила ряд операций. "Мы не можем выдавать соглашения на операции с имуществом и денежными средствами управляющих, за исключением биржевых сделок",— рассказала она. По словам госпожи Петровой, в депозитарии обслуживается 67 ПИФов, стоимость чистых активов которых составляет около 50 млрд руб.

Невозможность продать паи на бирже обернется дополнительными неудобствами для пайщиков. При аннулировании лицензии спецдепозитария пайщики имеют право подать заявку на погашение паев в управляющую компанию или ее агенту, но не могут получить деньги, поскольку все сделки с активами ПИФа в этом случае запрещены. "Прекращение торгов паями фондов на бирже означает, что пайщики потеряли альтернативную возможность получить за них свои деньги",— говорит гендиректор управляющей компании "Тринфико" Дмитрий Благов.

Кроме того, невольными нарушителями законодательства становятся компании, управляющие средствами НПФ. Пенсионные деньги можно вкладывать в закрытые ПИФы, только если их паи обращаются на бирже. Как отмечает управляющий директор компании "Открытие" Роман Соколов, "по факту сейчас получается, что управляющие допустили нарушение, хоть и не по своей вине". Впрочем, как отмечает эксперт, у управляющих компаний будет несколько месяцев на устранение этих нарушений.

Смена спецдепозитария управляющими компаниями может занять до трех месяцев. На это же время замораживаются средства пайщиков. Но в депозитарии собираются обжаловать действия регулятора. "Мы намерены обратиться с иском в суд об отмене решения ФСФР об аннулировании лицензии и принятии обеспечительных мер",— говорит госпожа Петрова. В депозитарии надеются, что обеспечительные меры могут быть приняты в течение нескольких дней. Если это произойдет, то управляющие компании продолжат работать с пайщиками и фондами в нормальном режиме.

Коммерсант