В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Три способа взять ипотеку

Три способа взять ипотеку

Получение ипотечного кредита весьма ответственная и сложная задача. Как лучше всего с точки зрения минимизации затрат и времени подойти к выбору банка дело сугубо личное. Однако, мы попробуем сделать краткий анализ основных способов получения кредита.

Не так давно на рынке кредитования появилась новая фигура – ипотечный брокер. Сложностей с получением ипотеки у простых граждан становится всё больше и больше, и представители этой специальности должны облегчить заёмщикам задачу получения кредита. Основная задача брокера – чтобы клиент получил свой кредит на наиболее выгодных условиях, с минимальными затратами и как можно быстрее.

С другой стороны, в каждом более-менее крупном агентстве недвижимости тоже есть специалист по ипотечному кредитованию. Он тоже может помочь клиенту в получении заёма. Таким образом, у покупателей есть три варианта выбора: действовать без чьей-либо посторонней помощи, пользоваться услугами брокера или же нанимать риэлтора из агентства недвижимости. Давайте разберём каждый вариант более подробно.

Брать ипотечный кредит самостоятельно – самый сложный и ответственный путь. Во-первых, покупатель не знает, какое предложение будет для него оптимальным – а ведь на сегодняшний день ипотечных предложений на рынке великое множество. В каком банке кредит будет наиболее выгодным? Чтобы найти правильный ответ на этот вопрос, нужно просмотреть огромное количество различных предложений и сделать свои выводы. Это вполне реально, но занимает довольно много времени. При этом нужно учесть ещё и вероятные траты, ведь очень многие банки могут потребовать дополнительные комиссии, о которых клиент мог не знать. Сам процесс получения кредита в этом случае тоже является довольно сложной задачей. Банк может отказать клиенту без объяснения причины, а после полученного отказа процесс поисков придётся начинать снова. А это, опять же, потеря времени и сил. Впрочем, самостоятельное получение займа – это самый экономичный способ получить ипотечный кредит, так что этот вариант многим кажется весьма привлекательным.

Услуги брокера, наоборот, требуют достаточно серьёзных финансовых трат – около полутора процентов от общей стоимости кредита. Зато специалист будет заниматься сбором всех нужных документов и предоставлением их в банк, постарается максимально уменьшить разнообразные комиссии, добьётся одобрения кандидатуры заёмщика, а самое главное – подберёт оптимальный вариант ипотеки. В результате работы брокера общая стоимость кредита для клиента может снизиться на несколько десятков процентов!

И, наконец, третий вариант – использование услуг риэлторов. Этот способ довольно неплох. Представители агентства, куда обращается клиент, помогают ему сориентироваться среди всевозможных предложений по ипотеке и подобрать самое оптимальное. Иногда в стоимость услуг этих специалистов входит и сбор и подготовка документов для взятия кредита. Риэлторские услуги оказываются довольно полезными – тратится меньше средств, чем на услуги брокера, а главное – гораздо меньше времени уходит на поиск предложений. Впрочем, в этом варианте есть и минус: риэлторы из агентства очень редко представляют интересы клиентов в кредитной организации.

Rway