В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Такой сложный семейный бюджет

Такой сложный семейный бюджет

Все разговоры о семье делятся на две части: дети и деньги. О детях разговаривают на других ресурсах. Мы же ни слова о них не скажем. В этой статье поговорим только о деньгах. Все беседы о них делятся на две части: как приумножить и как потратить.

Зарабатывать в семье, разумеется, могут равно и мужчины, и женщины. В последнее время процесс оптимально регулируется с помощью закона. Кодекс поощряет брачные контракты.
Что же касается трат… «Я не знаю никаких семейных бюджетных схем, кроме «вместе» и «раздельно», — сказал муж. Юрист. Так, например, бюджет нашей семьи — это вариация на тему «вместе». Мы вместе тратим его деньги, а мои по умолчанию не существуют, пока я вдруг не захочу выбросить их на ветер. Схема прижилась, возможно потому, что мой заработок значительно меньше. И я знаю, что по такому же принципу построен семейный бюджет у многих.

Но если все совместные бюджеты похожи друг на друга, то все раздельные — раздельны по-своему. Выросшая в Ленинграде художник Елена Немкова (галерея Fabio Tiboni, Италия) и итальянский скульптор Итало Дзуффи (NP Gallery, Нью-Йорк) — одна из немногих известных мне частично русских семей, в которой ведут раздельный бюджет. Расходы делятся примерно поровну. «Если бы Итало работал в банке или у нас был ребенок, я бы определенно попросила его платить большую часть расходов», — уточняет Лена.

Это не скупость, это рациональность — иначе ничего хорошего не выйдет, при их-то артистической жизни.

«Цветы на террасу покупаю я. Презервативы покупает он. Украшательством квартиры занимаюсь только я. Краски и материалы всегда покупает каждый для себя и потом отдает чеки бухгалтеру своей галереи, — рассказывает Лена. — Коммунальные расходы делим пополам: за интернет, свет и газ плачу я, за содержание дома — Итало. У нас в подъездах и холлах даже вазы для цветов стоят по €18 000 — это плата за житье в модном месте».

Свой лофт они покупали артистично: заем под жалкие 4% годовых дали Итало под поручительство папы (его, не римского), поскольку сам заемщик постоянного места работы не имел, а Лена тогда еще не была гражданкой Италии. Первый взнос они внесли своими скульптурами — каждый отдал по две, и продавец их принял в счет оплаты, поскольку был коллекционером. Поначалу Итало заставлял наивную Лену вносить ежемесячные выплаты за квартиру, но потом Лена посоветовалась с адвокатом, и адвокат сказал, что она «фокка», то есть балда. Он надоумил Лену сходить к нотариусу и зафиксировать такие условия выплат, при которых собственность переходила бы постепенно по мере выплат к тому, кто платит, но тут, конечно же, вмешалась вездесущая итальянская мама Итало. В результате Лена добилась кадастрового разделения квартиры и потихоньку выкупает свою половину. Раздельный бюджет — так раздельный!

В отпуск Лена с мужем ездят так. Он заказал билеты на самолет до Японии и обратно, а она — гостиницы по всей Японии и проездные на поезда внутри страны (они недешевы, по €250). Три-четыре ужина в ресторане оплатил он, остальные вечера делились пополам. Лена признает, что методика ужасно муторная и она всегда забывает, кто из них кому должен, поэтому великодушно доверяет своему мужу, который «исключительно честен» и у которого хорошая память. Именно по этой причине они ничего не записывают. «Мы не вывешиваем чеки на холодильник — это позорно».

«Зато, — говорит Лена, — он меня отпускает кататься на лыжах с любым из моих друзей. Но и я тоже не спрашиваю его, где он бывает, так мне спокойнее спится. Кроме раздельного бюджета, мы исповедуем еще и так называемый открытый брак».

«Подарки? — отвечает Лена на мой вопрос. — Я ему дарю, а он мне нет». За едой ходят кто когда успеет, но Лена полагает, что она тратит на еду чуть больше мужа. «Зато Итало практически всегда платит в недорогих ресторанах». В дорогих муж и жена платят по очереди.

Утомительные подсчеты? Да, зато никаких утомительных финальных разборок, случись они не дай бог.

Forbes Russia