В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Кредит на высшие цели 01 сентября 2009, 08:36
Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Студенты смогут получить образовательный кредит на новых условиях

Сегодня "Российская газета" опубликовала постановление правительства РФ "Об изменении условий проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию".

Согласно этому документу, студенты смогут получить образовательный кредит на новых условиях. Эксперимент проводится с 1 сентября 2009г. по 31 декабря 2013г.

Теперь в течение всего срока обучения в вузе и трех месяцев после его окончания студент не выплачивает банку основной долг по кредиту. Вместо этого он выплачивает только часть процентной ставки. Срок, в течение которого возвращается образовательный кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет.

Кроме того, студенту не нужно предоставлять обеспечение по кредиту (залога или поручительства), а при досрочном погашении кредита штрафные санкции не налагаются.

Банки - участники эксперимента будут получать из федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат по невозвращенным кредитам в размере до 20% от общего объема выданных образовательных кредитов.

Образовательные целевые кредиты в России до сих пор считаются экзотическим видом банковских услуг. По данным Ассоциации российских банков, их объем составляет примерно 1-1,5% от общего кредитного портфеля российской банковской системы.

Как говорят сами банкиры, это "даже не капля в море, а брызги". Так что сегодня воспользоваться ими практически невозможно, хотя спрос, по идее, мог бы быть огромный. Количество платных мест в вузах ежегодно растет. Из 7,5 миллионов студентов 4 миллиона оплачивают свою учебу сами.

Эксперты, между тем, считают, что в стране необходимо вводить так называемые государственные возвратные субсидии. И по социально важным бюджетным специальностям студентов учить бесплатно, но диплом придется отработать в течение нескольких лет - в больницах, школах, на производствах, в библиотеках, школах. Эта модель предполагает, что первокурсники вузов подписывают обязательство отработать три года за диплом. К примеру, муниципалитет, завод, организация платит за учебу, а молодые специалисты отрабатывают "долг".

РБК