В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Ставки по вкладам на контроле у ЦБ

Ставки по вкладам на контроле у ЦБ

Сейчас существует огромный разброс по ставкам, иногда они отличаются в полтора раза. Банк России следит за ситуацией. Если проценты по вкладам высоки, то регулятор проверяет, насколько успешно банку удается разместить привлеченные деньги.

Мониторинг ставок по вкладам ЦБ начал проводить в конце 2008 года. Тогда многие кредитные организации остро нуждались в деньгах и готовы были привлекать средства населения по высоким ставкам. В качестве антикризисной меры Центробанк получил право ограничивать ставки, чтобы не допустить ухудшения финансового положения ряда банков.

Поправки в закон давали ЦБ право ограничивать ставки до конца 2010 года. Продления этих полномочий не последовало, поэтому теоретически с января банки должны были получить свободу в депозитной политике. Однако г-н Меликьян сообщил, что Банк России продолжит контролировать ставки по вкладам, руководствуясь ст. 74 закона «О Центральном банке». Она позволяет ЦБ применять меры воздействия к банкам, если «совершаемые кредитной организацией банковские операции или сделки создали реальную угрозу интересам ее кредиторов (вкладчиков)». В числе санкций, доступных регулятору в таких случаях, есть и запрет проведения определенных операций на срок до года.

По словам г-на Меликьяна, ЦБ отправил во все территориальные управления письмо, где были даны указания по-прежнему следить за ситуацией с депозитами. Первый зампред ЦБ отметил, что регулятор прежде всего обращает внимание на темп привлечения, нежели на саму ставку. «Самое главное — понять, каково качество активов, может ли банк «отбить» высокие проценты по вкладам», — передает слова г-на Меликьяна РИА Новости.

Высокая ставка может быть оправданна, если банку удается успешно разместить привлеченные деньги, считает вице-президент Первого республиканского банка Дмитрий Орлов. По его словам, сейчас существует огромный разброс по ставкам, иногда они отличаются в полтора раза. Некоторые банки, особенно с неустойчивым финансовым положением, возможно, продолжили бы привлекать средства населения даже по высоким ставкам, полагает директор департамента продаж и продуктов Русь-Банка Василий Палаткин. «Прогнозы по стоимости фондирования на этот год неоднозначны, поэтому беспокойство ЦБ по поводу ставок по вкладам вполне оправданно», — пояснил он.
 

РБК daily