В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (8)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Ставки по депозитам будут понижаться

Ставки по депозитам будут понижаться

Как показал мониторинг Центробанка, в сентябре средняя доходность депозитов оставалась неизменной - 8,73%. По мнению экспертов, это временное затишье. К концу года понижение ставок возобновится.

В четверг Центробанк разместил на своем официальном сайте информацию о результатах мониторинга максимальных ставок по вкладам десяти крупнейших по объему привлеченных депозитов физлиц банков России. В третьей декаде сентября, как и в первые две, средняя ставка составила 8,73%.

Таким образом, это первый случай с начала года, когда ставка по вкладам не снижалась целый месяц. Рост средней ставки был зафиксирован в этом году всего один раз — во второй декаде июня с 9,22% до 9,35%. Тогда она выросла за счет повышения ставок двумя банками — Промсвязьбанком и Альфа-Банком. Но вскоре и эти кредитные организации приняли решение возобновить снижение.

Эксперты выдвигают разные версии, объясняющие прекращение падения доходности вкладов. «Вполне возможно, что ставки нащупали дно или на рынке просто наступило затишье: банки хотят посмотреть, что будет с инфляцией», — считает заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

Представители банков говорят о наблюдающемся затишье как о перерыве между снижениями ставок. Многие банки уменьшили доходность депозитов в августе и следующее понижение планируют уже в октябре. «Мы не хотим часто менять доходность депозитов, последнее снижение было месяц назад, следующее запланировано на октябрь», — рассказывает замруководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка Илья Зибарев.

В августе также понизили ставки по рублевым вкладам Сбербанк, ВТБ 24, «Уралсиб», Промсвязьбанк. Одновременно среди банков была заметна тенденция к повышению доходности валютных депозитов.

Более активное снижение ставок начнется в ноябре, прогнозируют эксперты. «Сейчас никто не хочет делать первый шаг, банки первого круга будут смотреть друг на друга», — уверен гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. По его прогнозам, снижение доходности по вкладам будет медленным, примерно на 0,2—0,3 процентного пункта.

«Очевидно, что ставки не будут стоять на месте, банки будут смотреть на динамику притока вкладов, на уровень инфляции и ориентироваться на рыночную ситуацию», — говорит зампред правления банка «Возрождение» Александр Долгополов.

По словам руководителя розничных продаж Промсвязьбанка Егора Шкерина, до конца года доходность вкладов может потерять 1—1,5 процентного пункта. «Падению доходности будет способствовать достаточная ликвидность банков. Несмотря на то что мы недавно снизили ставки, приток вкладов в сентябре составил примерно 2%, это хороший показатель», — замечает он.

Впрочем, эксперты не исключают возможности роста ставок у ряда кредитных организаций. Как предполагает директор Центра макроэкономических исследований BDO в России Елена Матросова, можно ждать локального повышения ставок в банках, которым будут необходимы деньги населения. В целом же сдерживающим фактором здесь служит достаточно высокий уровень ликвидности при стагнации кредитования. «Иными словами, большинство банков сейчас не испытывают острой необходимости в росте пассивов, тем более дорогих, поскольку эти средства особо некуда размещать», — полагает Матросова.

Андрей Мельников напоминает, что после нового года банки, как правило, повышают ставки по депозитам. «Не исключено, что в начале следующего года так и будет, но также может все остаться и без изменений, многое будет зависеть от инфляционных ожиданий кредитных организаций», — указывает представитель АСВ.

Banki.ru