В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Сбербанк против очередей 09 декабря 2009, 08:56
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Спящие счета под угрозой

Спящие счета под угрозой

В Мещанском отделении Сбербанка РФ со счетов пенсионеров незаконо снимали деньги. Руководство Сбербанка раскрыло мошенническую схему по которой было похищено 2.5 млн. рублей. Возможно, что к афере причастны и работники Пенсионного фонда России.

В пятницу суд дал санкцию на арест двух сотрудниц Пенсионного фонда России (ПФР), снабжавших информацией о спящих счетах пенсионеров двух операционисток Мещанского отделения № 7811 Сберегательного банка — Оксану Мирошниченко и Марию Сергееву, сообщила представитель Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД по Москве Ольга Думалкина. С помощью этой информации и подделки платежных документов операционистки сняли с таких счетов с января по октябрь этого года 2,5 млн руб., рассказала она.

Преступление, по словам сотрудника ГУВД, было выявлено службой безопасности Сбербанка по жалобе родственников одного из умерших пенсионеров. В октябре 2009 г. в рамках служебного расследования служба безопасности Сбербанка вскрыла факты хищения средств со счетов клиентов Мещанского отделения Москвы, подтвердил представитель Сбербанка. Все сотрудники, имевшие отношение к мошенническим операциям, уволены, а документы по результатам проверки переданы в правоохранительные органы, рассказал он.

Злоумышленники находили счета, по которым долго не проводились операции, и уточняли, не числятся ли их владельцы умершими, для чего посылали в единый расчетный центр и ЗАГС письма, якобы за подписью одного из руководителей ПФР. После чего по подложным паспортным данным снимали с этих счетов деньги, рассказал представитель ГУВД. Сейчас следствие выясняет, был ли к этому действительно причастен кто-то из руководства ПФР.

Имена арестованных не называются. Представитель ПФР Вадим Кудасов подтвердил, что в пятницу в Главном управлении № 5 ОПФР по Москве и области, расположенном в Химках, с рабочего стола одного из рядовых работников отдела автоматизации сотрудники ГСУ изъяли документы, в том числе должностную инструкцию, служебные записи и компьютер. «Выемка проходила не во всем отделении, а только с одного рабочего места», — уточнил Кудасов. Накануне ночью дома у двух сотрудников прошли обыски, они были задержаны. В пенсионном отделе «Коптево», в отделе автоматизации которого работает второй фигурант, в том числе на его рабочем месте, никакие следственные действия не проводились, утверждает представитель ПФР.

По факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 (мошенничество, до 10 лет лишения свободы), однако в отношении сотрудниц Сбербанка следствие решило ограничиться подпиской о невыезде, рассказала Думалкина. Всего же у следствия есть подозрения, что арестованные сотрудницы ПФР причастны к хищениям на сумму 16 млн руб. Деньги украдены со счетов Сбербанка и там были не только пенсионные деньги, так что вернуть их должен Сбербанк, настаивает Кудасов. В ПФР уверены, что в случае доказательства вины подозреваемые понесут соответствующие административные наказания и дисциплинарные взыскания, говорит он.

Одна из причин преступления в том, что существующая сейчас технологическая цепочка не позволяет оперативно прекращать выплаты в отношении умерших пенсионеров, утверждает представитель ПФР. Сбербанк получает сведения о смерти пенсионеров и других вкладчиков с задержкой на несколько дней, объяснил сотрудник одного из отделений Сбербанка.

Ведомости