В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

ПИФы: обзор за неделю 14 июля 2009, 18:35
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Сотня штрафников

«Финам» подвел первые итоги кампании по борьбе с клиентами, не совершающими операции: около 100 из них оштрафованы, а еще 200 — сами закрыли счета.

В прошлом августе «Финам» обязал клиентов, которые не совершают операции по своим торговым счетам в течение полугода, закрыть эти счета. Иначе им грозил штраф в размере свободного остатка денежных средств на счете (не более 1000 руб.).

За это время было оштрафовано 97 человек, в том числе 28 из Москвы, рассказывает представитель «Финама». Вдвое больше, около 200 человек, по его словам, доехали до офиса и самостоятельно закрыли счета. На 1 июля 2009 г., по данным ММВБ, у «Финама» было 67 904 клиента (2-е место после «ВТБ 24»), из них 21 215 активных (минимум сделка в месяц). Санкции применять он начал с марта.

У каждой инвесткомпании есть маленький процент счетов, на которых остались небольшие денежные средства, инвестор не планирует возобновлять операции, но у него нет времени или желания приехать в офис и расторгнуть договор, а брокер при этом продолжает нести издержки по обслуживанию счета, говорит руководитель отдела биржевого рынка «Финама» Сергей Дорогавцев. По его словам, санкции «Финам» использует крайне избирательно — клиент сначала получает предложение приехать в офис «Финама» и расторгнуть договор или хотя бы купить любую ценную бумагу (санкции действуют только на счета, на которых нет бумаг). Если клиент отказывается, приходится прибегать к более жестким мерам, отмечает Дорогавцев. Эффектом он доволен: «Конечно, расчистка “мертвых душ”, особенно в условиях кризиса, не самое простое дело, но в перспективе ближайшего года введенные меры позволят сократить наши издержки».

Клиенты, которые не совершают операций, практически ничего не стоят компании, говорит гендиректор БКС Юрий Минцев: например, брокерский отчет посылается только тем клиентам, у которых были сделки за отчетный период. У БКС нет штрафов, аналогичных «Финаму», и она не собирается их вводить, отмечает Минцев.

У других крупных интернет-брокеров «Ведомости» не обнаружили платы за несовершение торговых операций.

Ведомости