В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (9)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Слухи о преждевременной кончине евро оказались преувеличенными

Слухи о преждевременной кончине евро оказались преувеличенными

Очевидно, что европейская валюта вновь обрела силу: вот уже почти три месяца растет глобальный спрос на евро. Повышение интереса к евро - это еще и результат ослабления доллара.

"Нет, не жилец!" — с умным видом говаривали еще совсем недавно всевозможные комментаторы, разглядывая падающий график обменного курса евро к доллару.

Тема скорой кончины единой европейской валюты была нынешней весной одной из самых популярных страшилок в мировых средствах массовой информации, преимущественно в англо-американских и российских.

Валютный курс: возвращение на «догреческий» уровень

Но вот настала осень, и статьи о бесперспективности европейских дензнаков окончательно слетели с газетных и онлайновых страниц, как пожухлые листья. Действительно, как-то неудобно диагностировать предстоящую смерть пациента, который на глазах обретает отличную спортивную форму.

Курс евро к доллару, снижавшийся (с неимоверно высоких отметок) всю первую половину 2010 года, с начала июня вновь вырос примерно на 13%, что для валютного рынка очень много, и к концу сентября составил порядка 1,33–1,35. Это примерно тот самый «догреческий» уровень, с которого евро рухнул в начале мая под впечатлением фактического банкротства Греции. Так что если судить только по обменному курсу, то греческого кризиса считай, что и не было.

Еврозона: кризис продолжается, но паники уже нет

Но он, конечно же, был. Более того, он продолжается и еще не раз попортит европейцам кровь и бюджеты. Однако коренная ошибка многих поверхностных аналитиков заключалась в том, что они приняли очевидный кризис Европейского валютного союза как института за смертельно опасную болезнь евро как платежного средства. На институциональном уровне европейцы на самом деле оказались не готовыми к грубейшим нарушениям норм финансовой дисциплины сразу целым рядом стран еврозоны. Однако их денежная единица даже в самые острые моменты сохраняла свою внутреннюю стабильность и все те качества, которые необходимы второй по значению резервной валюте на нашей планете.

Постепенное осознание этого факта и привело к тому, что глобальный спрос на евро растет вот уже почти три месяца. Деньги текут из долларового и других валютных пространств в самые разные активы. Тут и акции стран еврозоны, в том числе считавшиеся еще недавно сомнительными ценные бумаги банков, и в немецкие облигации, которые больше, чем когда бы то ни было, служат образцом надежности, и, что весьма примечательно, в долговые обязательства проблемных стран. Греция, Португалия, Испания и Ирландия все лето и вплоть до самых последних дней весьма успешно, хотя и по очень высокой цене, размещали на рынке многомиллиардные транши своих облигаций, и это свидетельствует о том, что весенняя паника ушла с рынка, уступив место прагматичному взвешиванию шансов и рисков.

Инвесторы: ориентация на более высокие ставки

Впрочем, вновь обретенная европейской валютой сила — это еще и результат ослабления доллара. Разговоры о замедляющихся в Соединенных Штатах темпах экономического роста и о замаячившей на горизонте новой рецессии идут уже несколько месяцев и в немалой степени способствуют нынешнему росту курса евро. А его мощный скачок 21 и 22 сентября напрямую связан с результатами очередного заседания руководства Федеральной резервной системы США. По итогам этой встречи прозвучали заявления, которые участники рынка истолковали так: дела в крупнейшей экономике мира неважные, а потому ни о каком повышении процентных ставок за океаном еще долго не может быть и речи.

В такой ситуации инвесторы поступают вполне логично, переводя часть своих активов в те валютные пространства, где повышение ставок и, соответственно, доходности вложений в обозримом будущем более вероятно. Например, в еврозону, где зафиксированный на борьбе с инфляционными тенденциями Европейский центральный банк может уже примерно через год начать ужесточать свою денежную политику.

США: сверхурочная работа для печатного станка

Кстати, об инфляции. Руководители Федеральной резервной системы США подали рынкам недвусмысленный сигнал о том, что уже на своем следующем заседании в ноябре могут начать закачивать в ослабевающую американскую экономику дополнительные деньги. Эта готовность к финансированию все новых и новых антикризисных программам усиливает опасения инвесторов, что в Вашингтоне в данный исторический момент к сверхурочной работе печатного станка относятся куда более спокойно, чем в Европе. Отсюда — происходящее параллельно с укреплением евро рекордное удорожание золота. Ведь интерес к благородному металлу издавна растет именно в те периоды, когда возникает потребность подстраховаться от обесценивания денег.

В общем, любителям кошмарить честных держателей валюты самое время с евро вновь переключаться на доллар и, как и в 2007-–-2008 годах, начать предрекать скорую гибель «зелененьких» в пучине инфляции и экономических неурядиц. На этих историях можно будет продержаться, скажем, годик-другой, а там, глядишь, опять подвернется повод погулять на похоронах евро.

BFM.ru