В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Ипотечный Сбербанк 31 марта 2010, 13:54
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Сколько стоит стать москвичом

Сколько стоит стать москвичом

Обрести московскую прописку мечтают многие приехавшие в столицу на заработки. Но купить жильё не по карману многим коренным жителям, не то что гастарбайтерам. В Москве существует целый бизнес по продаже долей для регистрации. Во сколько может обойтись московская прописка в этом материале.

Покупка доли в квартире, если не хватает на целую, — не только недорогой вариант решения жилищной проблемы в столице, говорят опрошенные риэлторы. Как правило, на такую сделку люди идут, если им нужна московская регистрация, отмечает Ирина Шугурова, заместитель гендиректора по правовым вопросам компании «Миэль-брокеридж». В базе cian.ru есть многочисленные предложения долей — под прописку дешевле, для проживания дороже. Например, за 1/20 в 40-метровой квартире на шоссе Энтузиастов с потенциальных клиентов просят $8000. А вот за треть 36-метровой квартиры на пр-те Мира придется выложить уже 0,8 млн руб. (почти $27 000).

Существует целый бизнес, связанный с продажей долей под регистрацию, не только в Москве, но и в ближнем Подмосковье, рассказывает Юлия Лурье, руководитель офиса «Добрынинское» компании «Инком-недвижимость»: вложения окупаются моментально. Маклеры ищут по подмосковным деревням, где продается часть какого-то дома. Купить ее можно за $1000, а регистрация в Московской области стоит примерно $2000. Некоторое время тому назад, вспоминает Лурье, чтобы противодействовать этому бизнесу, паспортные столы ввели ограничения: когда доля была меньше санитарной нормы (8 кв. м), они не регистрировали прописку по этому адресу. Однако суды принимали решения о регистрации собственников в доле любого размера, мотивируя это невозможностью ограничить право гражданина распоряжаться своей собственностью, — «и сейчас это ограничение снято», говорит Лурье.

Ведомости