В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 12

Похожие вопросы

ПИФы прочищены 01 сентября 2009, 08:04
Все похожие вопросы (8)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Схема работы ПИФа

Добрый день. А можете ли объяснить, как можно более простым языком схему работы паевого инвестиционного фонда (ПИФа)? Спасибо.

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    16 сентября 2009, 15:43

    Деятельностью по управлению паевым инвестиционным фондом (ПИФом) занимается управляющая компания (УК) в соответствии с правилами доверительного управления. Правила доверительного управления - это договор доверительного управления, который заключается между владельцем инвестиционных паев и управляющей компанией при приобретении пая.
    Договор уже подписан управляющей компанией по умолчанию. Пайщик же "подписывает" договор путем подачи заявки на приобретение паев и становится стороной договора в момент зачисления паев на его счет.
    Пайщик не может повлиять на решения УК, принимаемые в процессе доверительного управления имуществом паевого фонда.
    Пай паевого инвестиционного фонда - это ценная бумага, которая не имеет постоянной стоимости. Его стоимость меняется в зависимости от изменения стоимости активов фонда. Пай рассчитывается управляющей компанией ежедневно для открытых паевых фондов и ежемесячно для интервальных и закрытых фондов.
    Количество паев, выдаваемое пайщику при их покупке, определяется обычно до пятого знака после запятой. Например, 23,89887 пая. Как видите, пайщик покупает дробное число паев. Владелец пая справе погасить не целое количество паев, а 0,456 пая или 6,56432 паев и так далее.
    Пайщики получают результат от инвестирования в паевые фонды не в виде дивидендов на вложенную сумму, а в виде прироста стоимости пая. Доход у пайщика возникает только в момент продажи пая.
    Схему работы паевого инвестиционного фонда можно кратко описать так. Частный инвестор вкладывает деньги в ПИФ, подав управляющей компании или ее агенту заявку на приобретение инвестиционных паев. Управляющая компания управляет средствами пайщиков, осуществляя операции с ценными бумагами на фондовом рынке. Доступ на фондовую биржу происходит через брокера, у которого управляющая компания открыла счет. Все имущество фонда хранится в специализированном депозитарии, который контролирует правильность совершения управляющей компанией всей операций со средствами паевого фонда.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (1)

  • 3
    XeNum XeNum
    16 сентября 2009, 17:30

    Еще проще: отдаете деньги конторе, она накупает на них акций-облигаций, тем самым формирует портфель. За счет роста стоимости портфеля получаете доход, а контора - процент.