В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Страхование в России 08 апреля 2010, 14:28
Ненадежно — как в банке? 10 сентября 2009, 09:16
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Сейф для отпускника

Сейф для отпускника

Лето - сезон отпусков. И многие отдыхающие, покидая свои дома, стараются как-то обезопасить своё имущество. Вариантов сохранить нажитое существует множество, например, застраховать или отдать на хранение родственникам. Всё большую популярность в нашей стране приобретают банковские ячейки. Что сейчас предлагают банки, желающим воспользоваться индивидуальным сейфом?

Свободные места

Несмотря на «высокий сезон», свободные ячейки в банках еще есть. Банк Москвы располагает примерно 14 тыс. ячеек, из них не занято 20%. В банке «Возрождение» на сегодня насчитывается более 8 тыс. ячеек, из них свободно 25%. В Инвестторгбанке из 5 тыс. индивидуальных банковских сейфов свободно около 30%. В Юниаструм Банке — 1 372 из 3 591.

В ВТБ 24 заполняемость не такая высокая, всего у банка 32,6 тыс. индивидуальных сейфов, из них не занято 60%. В Абсолют Банке свободно почти 60% из имеющихся в наличии 6 208 сейфов. В Бинбанке не заполнено около 45% из 3 тыс. ячеек. В Мособлбанке тоже много свободных ячеек — 1 099 из 1 210. В Связь-Банке не указали количество незанятых сейфов из общего — 2 075, но отметили, что они есть. В Банке Проектного Финансирования — 509 ячеек, из них свободно 249 штук. В «Межпромбанк Плюс» — чуть менее половины из 660.

Вместе с тем с легкостью найти свободный сейф можно не везде. «Насыщенность в Московском регионе выше, чем в целом по региональной сети, — говорит начальник управления платежных, комиссионных и депозитных продуктов Абсолют Банка Елена Новикова. — В Москве и области у нас занято 68% сейфов, при этом в некоторых столичных отделениях загрузка доходит почти до 100%».

Банкиры отмечают, что спрос на индивидуальные банковские ячейки вырос по сравнению с прошлым годом. «В числе прочего это связано и с повышением активности населения в плане востребованности ипотечных программ, поскольку значительная часть ячеек арендуется в ходе проведения сделок с недвижимостью», — полагает заместитель председателя правления Городского Ипотечного Банка Игорь Жигунов. С ним согласна и Новикова, отмечая, что речь в данном случае может идти не только об ипотеке, но и об общем оживлении рынка недвижимости и росте количества сделок купли-продажи в целом.

Любимый цвет и размер

Традиционно повышенным спросом пользуются небольшие сейфы. «Самые популярные — малые и средние ячейки высотой до 7 см и 15 см соответственно, — говорит заместитель начальника управления розничных операций банка «Возрождение» Вячеслав Губкин. — Такие ячейки подходят для хранения ценностей, осуществления крупных сделок купли-продажи — к примеру, для сделок с недвижимостью».

Арендовать в «Возрождении» ячейку высотой 6—8,5 см для хранения ценностей можно за 240—1 000 рублей в месяц в зависимости от срока аренды ячейки. Ячейки поменьше, высотой 3,5—6 см — 120—400 рублей в месяц. «Тарифы на аренду ячейки для проведения сделок отличаются от тарифов при аренде ячейки для хранения в ней ценностей, предупреждает Губкин. — Тарифы на аренду сейфа для проведения сделки устанавливаются филиалами банка». В центральном филиале банка в Москве, например, аренда ячейки для сделки купли-продажи на срок до семи дней обойдется в 2 тыс. рублей, в регионах эта сумма несколько ниже.

В Мособлбанке цена аренды не зависит от размера ячейки, но, как и в предыдущем случае, может отличаться в зависимости от целей. Если клиент заказывает ячейку для хранения ценностей, то это обойдется в 35 рублей в день, если под сделку — 70 рублей в день.

В Абсолют Банке на стоимость аренды ячейки влияют размер, срок и цель, с которой клиент использует данную банковскую услугу. «Чем дольше срок — тем дешевле стоит сейф в расчете на один день, — указывает Новикова. — К примеру, самая маленькая ячейка высотой 5 см при аренде на один год будет стоить 13 рублей в день, а при аренде на месяц — 25 рублей. Самая большая ячейка — 30 см высотой, при аренде на год — 43 рубля в день, на месяц — 85 рублей». Если ячейка берется под сделку, то цена аренды составляет 50 рублей в день независимо от размера.

В Городском Ипотечном Банке стоимость месячной аренды самой маленькой ячейки для одного арендатора составляет 990 рублей, побольше — 1 490 рублей. В целом же цена на аренду зависит от срока — чем больше срок, тем дешевле выходит стоимость аренды в месяц.

В Инвестторгбанке средняя месячная оплата за аренду маленького сейфа составляет 500—1 300 рублей. В Банке Москвы в день придется платить от 40 до 80 рублей (в зависимости от объема ячейки). В ВТБ 24 стоимость аренды ячейки высотой от 15 до 19,9 см зависит от срока и места, где находится офис с депозитарием. При аренде на минимальный с рок (один месяц) она составляет 700—1 540 рублей.

Клиенты Нордеа Банка при аренде сейфа в месяц платят сумму в пределах 900—5 400 рублей — в зависимости от срока аренды. В отделениях ОТП Банка в Москве и Санкт-Петербурге один месяц аренды ячеек малого и среднего размера обойдется в 825—1 350 рублей (без учета НДС), в остальных регионах присутствия банка — 412,5—675 рублей. В Связь-Банке аренда ячейки высотой до 15 см обойдется в 6—35 рублей в день. Банк Проектного Финансирования сдает свои самые маленькие сейфы за 14—25 рублей в день в зависимости от срока аренды.

По словам начальника отдела неторговых операций Бинбанка Ирины Савкиной, наибольшим спросом пользуются самые маленькие (и, соответственно, самые дешевые) ячейки и сейфы самого большого размера, предложение которых ограничено. «Так, диапазон стоимости самых маленьких ячеек составляет 80—200 рублей в неделю, самых крупных — 500—1 000 рублей в неделю», — уточняет она.

В Промсвязьбанке арендная плата за сейф среднего размера (объемом от 6 тыс. до 19 тыс. куб. сантиметров) в Московском регионе будет составлять порядка 800—6 420 рублей в год.

Маленькие радости для клиентов

Практически все банки заявили, что не меняли тарифы на аренду индивидуальных сейфов с начала лета прошлого года. По словам директора департамента розничных банковских продуктов Связь-Банка Марии Зениной, за этот период банк вносил изменения — но в части унификации тарифов и их группировки по регионам. «Также мы стали предлагать в аренду сейфы не только физическим, но и юридическим лицам», — указывает она.

Увы, но к началу летнего сезона кредитные организации пока не предложили клиентам каких-то специальных акций или скидок. Только в банке «Возрождение» сообщили о традиционном снижении стоимости аренды ячеек в некоторых региональных филиалах. В целом же банки пока ничего особенного на рынок не выводят.

Так, Жигунов из Городского Ипотечного Банка напоминает, что к новогодним праздникам была запущена акция, при которой ячейки всех размеров стоили одинаково при условии, если услугой пользуется один арендатор (11 дней — 111 рублей, 22 дня — 222 рубля, 55 дней — 555 рублей и так далее). «Данное предложение было вполне эффективным, и банк не исключает возможности проведения акций по ячейкам и в будущем», — отмечает он. О том, что в настоящее время разрабатывается специальная летняя акция, сообщили также в ОТП Банке.

В Мособлбанке также нет сезонных предложений, но клиенты, открывшие в банке вклад, могут арендовать ячейку на срок до 30 дней бесплатно. В Юниаструм Банке гражданам, открывающим новые депозиты или пролонгирующим старые, предоставляется постоянная скидка на аренду сейфа в размере 20%. Банк Проектного Финансирования предлагает своим вкладчикам специальный, более выгодный тариф на аренду ячейки (11—17 рублей в день в зависимости от размера сейфа). В Банке Москвы при аренде двух или более сейфов одновременно, а также если ее срок превысит 90 дней, клиент получает скидки.

В ВТБ 24 с 1 июля 2010 года введут специальное предложение на аренду сейфов (от одного до четырех месяцев аренды в подарок), но оно будет распространяться только на клиентов категории VIP.

На заметку

Необходимо помнить, что в соответствии со статьей 922 Гражданского кодекса РФ предусмотрено два варианта хранения ценностей в банковской ячейке. Первый — банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей в сейф и их изъятия из сейфа вне чьего-либо контроля, в том числе и со стороны самого банка. В этом случае обязанность банка лишь обеспечить сохранность или исправность самой ячейки.

Второй вариант предусматривает помещение в нее вложений под контролем банка. В этом случае кредитная организация знает о содержимом ячейки (такой случай хранения еще называется «ответственным хранением») и должен нести полную ответственность за сохранность вверенных ему ценностей в соответствии со статьей 901 ГК РФ.

В нашей стране наиболее распространенным является первый вариант. В большинстве договоров аренды сейфовой ячейки указано, что банк обязан обеспечивать ее сохранность, не допускать проникновения в депозитарий посторонних и так далее. Но ответственности именно за содержимое сейфа кредитная организация не несет.

Банки.ру