В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Вклады с капитализацией 23 декабря 2009, 11:24
Новогодние вклады 2009 11 декабря 2009, 14:41
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Сбербанк опустил ставки

Сбербанк опустил ставки

Сбербанк России снизил ставки по вкладам и кредитам физлицам. В результате максимальная ставка по вкладам составила 8,5% годовых, что ниже инфляции, которая по итогам 2009 года составила 8,8% годовых. По мнению экспертов крупные банки в скором времени последуют его примеру.

Ставки по депозитам и кредитам российских банков могут вернуться на предкризисный уровень и даже опуститься ниже "очень скоро", обещал в ноябре глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. Процентные ставки снижаются вслед за инфляцией, объяснял он. Замедление ее темпов позволило Банку России уменьшать ставку рефинансирования в 2009 году десять раз - с апрельских 13% до нынешних 8,75%. Инфляция по итогам 2009 года составила 8,8% - наименьший показатель с 1991 года. В 2010 году потребительские цены, по прогнозам правительства, вырастут на 7,5%, ЦБ не исключает 6-7%.

В пятницу о новом снижении ставок по депозитам и кредитам физлиц объявил Сбербанк. Предложения по вкладам в кредитной организации вернулись к показателям полуторагодовалой давности. Как следует из материалов на сайте банка, ставка по "Депозиту Сбербанка" отныне составляет 5,25-8% годовых в зависимости от суммы и срока размещения. Максимальную доходность Сбербанк обещает по вкладу "Доверительный" - от 8 до 8,5%. "Пополняемый депозит" предусматривает 4,75-6,75%, "Накопительный" - 5,75-7,75%, "Особый" - 4-6,75%, "Мультивалютный" - 0,01-6,25%, вклад "Подари жизнь" - 7,5% годовых. Процентные ставки по валютным вкладам остались на прежнем уровне.

Изменить условия по рублевым депозитам и кредитам банку позволили рекордно низкая инфляция и снижение ставки рефинансирования, сообщили в пресс-службе Сбербанка. Ставки изменились по всей продуктовой линейке, за исключением пенсионных вкладов, по которым банк сохранил привлекательные условия, отметили в кредитной организации.

В последний раз Сбербанк пересматривал ставки по депозитам два месяца назад, с ноября по новым вкладам они были снижены в среднем на 1 процентный пункт. Тогда максимум доходности по "Доверительному" вкладу достигал 10,5-11,5% годовых. До этого крупнейший банк понижал ставки в июле - по вкладам в любой валюте также в среднем на 1 п.п. В начале прошлого года банки активно повышали предложения по депозитам, чтобы привлечь деньги вкладчиков, но минувшим летом ставки начали отступать.

Традиционно вслед за Сбербанком начнут пересматривать ставки и другие игроки рынка, на их понижении настаивает и регулятор. Волна снижения ставок продолжится в ближайшие два года, предупреждало ранее Агентство по страхованию вкладов. В начале января средняя максимальная ставка по рублевым депозитам в десятке крупнейших по объемам вкладов банков впервые с начала кризиса опустилась ниже 13%. Весной средняя ставка может быть на 1-1,5 процентных пункта ниже сегодняшней, а к лету снизится еще на столько же, предполагают эксперты.

Пересмотрев тарифы по вкладам, Сбербанк понизил и ставки по кредитам. Минимальная ставка по ипотечным кредитам в банке теперь составляет 8,8% годовых, ранее она была равна 9,8%. По потребительским кредитам она снизилась до 12,05% с 13,4%, передал "Интерфакс" со ссылкой на директора управления розничного кредитования банка Наталью Карасеву. Процентные ставки по валютным кредитам не изменились, но с 15 января крупнейший российский банк возобновил ипотечное кредитование в валюте (ставки от 8,8 до 14%). В декабре Сбербанк снижал ставки по потребительским кредитам в долларах и евро в среднем на 1,5-5,5 п.п., в перспективе заемщики могут рассчитывать на более дешевые кредиты и в других банках.

Финмаркет