В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Сбербанк объединяет свои истории с чужими

Крупнейший банк России покупает второе бюро кредитных историй — «Экспириан-Интерфакс», чтобы объединить его с «Инфокредитом».

Федеральная антимонопольная служба сообщила о получении заявки Сбербанка на покупку 50% голосующих акций бюро кредитных историй (БКИ) «Экспириан-Интерфакс». ФАС продлила на два месяца срок рассмотрения ходатайства, чтобы получить дополнительную информацию о рынке кредитных историй, уточнила начальник управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС Юлия Бондарева.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Если ФАС даст согласие, она может завершиться до конца года, ожидает член правления Сбербанка Денис Бугров. «Интерфакс» и британская Experian сохранят по 25% акций БКИ.

Затем два БКИ, в которых Сбербанку принадлежит по 50% акций (больше не разрешает закон), — «Инфокредит» и «Экспириан-Интерфакс» будут объединены, говорят Бугров и гендиректор «Экспириан-Интерфакс» Даниэль Зеленский. Коэффициенты обмена, по их словам, пока не определены.

У миноритарных акционеров «Инфокредита» разные взгляды на объединение с «Экспириан-Интерфакс». «Мы решили продавать свою долю. Решение войти в капитал “Инфокредита” изначально не было бизнес-проектом, а в объединенном бюро доля будет слишком мелкой», — говорит зампред правления Межрегионального инвестиционного банка (владеет 15% «Инфокредита») Марат Исхаков. «У нас пока нет деталей сделки и коэффициентов обмена наших акций на акции объединенного бюро», — говорит председатель правления Национального резервного банка (НРБ, владеет 20% акций «Инфокредита») Аркадий Колодкин. Он поддерживает объединение, поскольку «результаты бизнеса бюро “Инфокредит” были несколько ниже, чем ожидали», а после объединения стоимость доли НРБ может и возрасти.

Под каким брендом произойдет объединение БКИ, пока не обсуждалось, сказал Бугров.

Сбербанк еще в прошлом году предлагал всем четырем ведущим БКИ купить у них долю в капитале, говорит гендиректор Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александр Викулин. Он опасается, что большая доля Сбербанка в двух пусть не самых больших бюро может привести к монополизации и этого рынка крупнейшим банком-кредитором.

Бугров уверен, что объединенное бюро не станет монополистом: у «Экспириан-Интерфакс» и «Инфокредита» вместе 15 млн кредитных историй — меньше, чем у каждого из двух конкурентов (см. врез).

«Осенью мы вели переговоры со Сбербанком об участии в капитале, но речь шла о меньшей доле, чем 50%», — говорит гендиректор «Эквифакс кредит сервисиз» Олег Лагуткин. Цену возможной сделки он не называет: «Речь идет об объединении двух баз кредитных историй, где обе стороны вносят свой вклад. Абстрактно прибыльное бюро сейчас может быть оценено в несколько миллионов долларов». Один из участников рынка кредитных историй полагает, что «Экспириан-Интерфакс» может стоить около $2 млн.

«Для “Экспириан-Интерфакс” приобретение доли Сбербанком означает получение конкурентного преимущества в виде данных о клиентах Сбербанка, которые до сих пор поступали только в закрытое для рынка бюро “Инфокредит”. Для Сбербанка это освоение нового коммерческого проекта», — говорит Лагуткин. «Сбербанк решил развивать направление БКИ как бизнес-проект, после объединения мы предложим клиентам новые продукты, в том числе связанные со скоринговыми решениями на базе кредитных историй», — говорит Бугров.

Ведомости