В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Сбербанк может начать повышать ставки по кредитам

Сбербанк может начать повышать ставки по кредитам

Ставки по кредитам в российской экономике неоправданно низки, что может отрицательно сказаться на выздоровлении банковской системы, заявил глава Сбербанка Герман Греф журналистам во вторник.

"Сейчас ставки неоправданно низки, они не отражают реальную оценку рисков", - сказал Греф.

Он пояснил, что в настоящее время риски в экономике гораздо выше, чем в 2006-2008 годах, при этом ставки уже ниже, чем были до кризиса. Греф считает, что банковская система России не готова к таким низким ставкам, пишет РИА "Новости".

По его словам, низкие ставки создают и неоправданный оптимизм у инвесторов. Греф подчеркнул, что очередное снижение ЦБ с 1 июня ставки рефинансирования не является признаком улучшения ситуации. "Это не признак оздоровления ситуации, это еще один признак волатильности, потому что никто не верит в длительность тренда на снижение инфляции... Низкими ставками мы загоним инвесторов в новые инвестпроекты, а, когда ситуация будет откручиваться обратно, у нас появятся новые банкроты - компании и банки", - сказал он.

В то же время Греф считает, что благодаря новому кризису Россия получила еще один шанс провести реформы.

"С новым кризисом у нас очень хороший шанс востребовать новый этап реформ, который крайне необходим для нашей страны. Думаю, что этот шанс большой, так как ближайшие годы не будут очень сытными с точки зрения бюджетных доходов, финансовой ситуации, реальных темпов роста ВВП", - сказал он.

НаканунеRU