В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 19

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Самых умных учат за рубежом бесплатно

Самых умных учат за рубежом бесплатно

Скандинавские страны, Франция, Чехия - в этих странах можно получить бесплатное образование. Во Франции иностранцы учатся бесплатно, даже в Сорбонне. Главное – пройти жесткий отбор.

Бесплатное образование можно получить во Франции, скандинавских странах, Чехии. Только сдать экзамены и поступить туда совсем непросто.

Настя поступила в Университет Ювяскюля в Финляндии совершенно бесплатно — не пришлось даже ехать в страну и тратить около тысячи евро на билет. Экзаменаторы приехали сами, экзамены проходили в посольстве Финляндии.

Теперь Настя — студентка факультета менеджмента. Она изучает менеджмент, маркетинг, пиар и неплохо научилась говорить на языке страны Суоми.

После окончания вуза возвращаться в Россию планирует, но только как компаньон по бизнесу в российско-финской компании.

Готовьтесь к экзаменам

Чтобы поступить в вуз в Финляндии, в первую очередь надо сдать английский язык. Лучше всего, если у абитуриента будет сертификат, подтверждающий сдачу экзамена международного уровня, — TOEFL.

Чтобы стать студентом в одной из скандинавских стран, абитуриент заполняет тест на сайте вуза, потом пишет эссе о себе. Затем наступает вторая фаза — экзамены в вузе. Это основная проблема российских студентов: до университета надо ехать, тратить деньги на билет и проживание. Если бы экзамены принимались дистанционно, то студентов было бы в разы больше.

Насте повезло: она сдала тест, прошла собеседование в Москве и стала студенткой вуза.

По иронии судьбы девушка поступала в Московский государственный лингвистический университет и не смогла сдать экзамены.

Нередко при поступлении в вуз приходится сдавать еще и математику или даже химию и физику. Как правило, лучше всего с такими экзаменами справляются те поступающие, которые уже отучились год по специальности в российском вузе.

К тому же студентам-первокурсникам уже исполняется 18 лет — они могут ехать на учебу без специальных разрешений и справок.

Увидеть Париж

Одной из любимых стран для российских студентов уже давно стала Франция. Во-первых, увидеть Париж — эта мечта всех студентов, которые учат французский язык. Во-вторых, образование во Франции условно бесплатное.

Почему условно? Потому что все, кто поступает, все же платят некоторые деньги. Все студенты во Франции платят небольшой регистрационный взнос при поступлении в вуз, а он редко превышает 400 евро. Зато учащимся предоставляются бесплатная медицинская страховка, льготы при пользовании транспортом и питании в столовой. Нередко субсидия распространяется и на наем жилья. То есть французский студент может лишь частично оплачивать квартиру самостоятельно, а остальное получать от государства.

При поступлении во французский вуз обязательно знать французский язык, однако студенты из России и стран СНГ, которые учатся во Франции, уверяют, что очень важно и знание английского: некоторые предметы все равно будут преподаваться на английском. Этот язык уже стал международным и самым важным для студентов. К тому же при некоторых вузах есть дополнительные бесплатные курсы французского языка. Английский придется зубрить самостоятельно.

Несмотря на бесплатное обучение, затраты все равно будут. В первую очередь на общежитие. В большинстве стран оно стоит не менее 100 евро. Квартира — в десять раз дороже, хотя многие русские умудряются снимать жилье втроем-вчетвером.

Труд