В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 65

Похожие вопросы

Без права на отступление 17 сентября 2009, 08:36
Все похожие вопросы (9)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

С напитками в кино

Сейчас во многих кинотеатрах висят объявления «Вход со своими напитками запрещен». На днях мне пытались отказать в посещении оплаченного сеанса по причине того, что в руках у меня была бутылка с газированной водой, купленная в ближайшем магазине, а не в буфете кинотеатра. Мотивировка была такая: «В нашем кинотеатре есть свой буфет. Хотите пить – покупайте воду там. Если не желаете покупать воду в нашем буфете, оставляйте свою газировку на входе, а после сеанса заберете». Стоимость газировки в буфете кинотеатра в два раза выше, чем в городе, что меня не устраивает. Правы ли работники кинотеатра? На какой закон нужно ссылаться, если ситуация повторится? Спасибо.

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    21 декабря 2009, 21:11

    Действия работников кинотеатра можно трактовать, как:
    - отказ от исполнения договора, что является нарушением ваших прав как стороны договора;
    - потребление услуги (просмотр фильма), обусловленное приобретением товара (напитка), что запрещается ст. 16 Закона "О защите прав потребителей".
    Вы вправе обратиться в прокуратуру или территориальное управление Министерства по антимонопольной политике РФ, которые могут выдавать предписания, штрафовать и даже инициировать процедуру отзыва лицензии за нарушение законодательства в области защиты прав потребителей.
    Если описанная ситуация с вами повторится, вы также можете обратиться к юристу, который профессионально поможет разработать стратегию подачи иска против кинотеатра и получить компенсацию за моральный вред, стоимость билета и расходы на юриста.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (2)

  • 12
    XeNum XeNum
    22 декабря 2009, 15:17

    Надо бы провести пару показательных дел, чтобы не наглели.

  • 0
    Ирина Львова Ирина Львова
    11 января 2010, 18:38

    Согласно п.14 ПпКН кинотеатр не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), предоставляемые за плату. В данном случае услуги по продаже напитков и продуктов питания являются как раз предсеансовым обслуживанием.