В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

«Рождественские распродажи» от банков

«Рождественские распродажи» от банков

Перед Новым годом банки предлагают существующим и потенциальным клиентам много приятных мелочей — скидки, бонусы, льготные ставки и даже кредитные амнистии. Как правило, уровень скидок и прочих преференций невысок и в принципе символичен.

Традиционно банки перед Новым годом спешат привлечь вкладчиков более выгодными, чем обычно, сезонными депозитами. Вместе с тем некоторые финансовые учреждения продемонстрировали желание порадовать и других своих клиентов, предлагая им определенные преференции. Но стоит отметить, что на банковских «рождественских распродажах» вряд ли можно приобрести какой-либо продукт за бесценок. Как правило, уровень скидок и прочих преференций невысок и в принципе символичен. Очевидно, в этом сезоне банки руководствуются принципом «дорог не подарок, дорого внимание».

Карта за полцены

Наибольшее количество новогодних спецпредложений приходится на банковские карты — как кредитные, так и дебетовые. Скажем, Альфа-Банк до 31 января будущего года проводит акцию «Кредитная карта со скидкой 50%». Такая скидка предоставляется на обслуживание карты в первый год после ее выпуска при условии оформления анкеты-заявления на сайте банка. Тем, кто воспользуется этим предложением, первый год обслуживания карт категории Classic/Standard обойдется в 435 рублей, Gold — в 1 250, Platinum — в 2 500. За карту Cosmopolitan-Visa придется заплатить 565 рублей, Gameland-Maxim-Visa — 615.

Две банковские карты по цене одной можно приобрести до 31 декабря в банке «Интеркоммерц». При оформлении дебетовой Visa или MasterCard клиент имеет возможность бесплатно «прикрутить» к этому же счету дополнительную карту. В «мирные дни» стоимость обслуживания допкарты составляет от 150 до 1 500 рублей в год в зависимости от ее категории. А тот, кто уже является держателем карт банка, может в рамках акции получить дополнительную карту платежной системы MasterCard, заплатив 50% от стоимости годового обслуживания.

Банк «Финанс» в рамках акции «Золотое Рождество» (до 31 января 2011 года) отменил комиссию за выпуск кредитных карт. В обычные, не предновогодние дни она зависит от типа карты и составляет минимум 99 рублей.

Те, для которого важен статус карты, могут воспользоваться предложением Мастер-Банка и оформить карты Visa и MasterCard категории Gold на льготных условиях. Для того чтобы открыть карту без взимания комиссионного вознаграждения, необходимо внести на карточный счет от 50 тыс. рублей или 1 500 долларов/евро. В банке отмечают, что в «мирное время» комиссия равняется 2 400 рублей в год, а чтобы ее не было, необходимо положить на счет минимум 100 тыс. Акция действует до 1 января.

Покупай и получай

В «Русском Стандарте» проходит специальная акция для держателей карт MasterCard и American Express, выпускаемых клиентам в рамках программ потребительского кредитования. Так, при совершении первой расходной операции по оплате товаров или операции по получению наличных денежных средств на сумму более 500 рублей клиенту начисляется бонус в размере 344,83 рубля. Акция действует до 31 декабря.

Барклайс Банк проводит акцию «Повышенный Cash Back» для держателей своих кредитных карт. Клиент может выбрать одну из программ, по которой, расплачиваясь картой, будет получать повышенный возврат части потраченных средств — за оплату пластиком в кафе, ресторанах и барах (5%), либо на автозаправочных станциях (5%), либо за оплату мобильной связи (5%), либо за любые покупки, совершенные за границей (3%). Стандартный cash back по картам Барклайс Банка — 1% от суммы покупки. В акции смогут принять участие клиенты из Москвы и Санкт-Петербурга, оформившие заявление на кредитную карту до 31 декабря 2010 года. Предложение по повышенному cash back действует в течение трех месяцев с даты выпуска карты.

«Подарочная гонка»

Некоторые кредитные организации дарят подарки активным пользователям пластика и вкладчикам. К примеру, Промсвязьбанк запустил целую акцию под названием «Подарочная гонка». В ней принимают участие держатели карт Visa и MasterCard, эмитированных банком, которые осуществили с их помощью операции на сумму минимум 10 тыс. рублей с 1 декабря 2010 года по 15 марта 2011-го. Двое победителей акции с наибольшей суммой операций по картам получат сертификаты на оплату путешествия стоимостью до 70 тыс. рублей. Также банк обещает «1 000 стильных призов и 1 500 гарантированных призов», однако что это будут за призы — секрет. «Может быть, часы, а может — варежки», — сказали в колл-центре.

Банк «Финанс» выдает клиентам, сделавшим в период до 31 января вклад на сумму от 100 тыс. рублей («Импульс Пенсионный», «Импульс Де Люкс», «уДачный сезон»), подарочные сертификаты на приобретение золотых изделий в магазинах Московского ювелирного завода. Как объяснили в колл-центре банка, при открытии вклада на 100 тыс. рублей клиент получает два сертификата номиналом 500 рублей каждый. Если вклад открывается на 200 тыс., то, соответственно, к нему прилагаются уже четыре таких сертификата. Общее количество подарков ограничено, но, как сообщили в банке, в Московском регионе они еще есть.

Кредитные распродажи и амнистия

Ну и, безусловно, не остались без предновогодних скидок кредитные продукты. Причем есть банки, для которых ценны уже существующие клиенты, имеющие у них кредитную историю. А есть и такие, кому дорог любой потенциальный заемщик.

Так, Кредит Европа Банк особенно ценит «хороших» заемщиков. Для них с 25 ноября запущена предпраздничная кампания, в рамках которой клиенты с хорошей кредитной историей в этом банке могут оформить кредит наличными под 22,9% годовых. Это на 1 процентный пункт ниже, чем для заемщиков «с улицы».

Промсвязьбанк продлил до 31 января акцию, по которой клиенты могут взять потребительские кредиты по ставке на 1 процентный пункт ниже стандартной. Льготная ставка распространяется на программу кредитования для новых клиентов, для клиентов с положительной историей, для работников компаний — партнеров банка, для держателей зарплатных карт.

Можно отыскать и льготные предложения по ипотечным кредитам. Например, банк «ДельтаКредит» проводит акцию «Новый год в новой квартире». Всем клиентам, которые до 31 декабря получат заем в рублях по одной из популярных ипотечных программ, он снижает процентную ставку на 0,75 пункта. Таким образом, минимальная ставка по рублевому ипотечному кредиту составит 10% годовых. Сниженные проценты по ипотеке до 31 января 2011 года предлагает и Райффайзенбанк. Клиенты, подписавшие кредитный договор в этот период, могут получить рублевый ипотечный кредит по ставке, которая на 0,5 процентных пункта ниже, чем обычно, и составляет минимум 11,75%.

Сбербанк не стал предлагать ничего особенного, а просто решил поздравить клиентов, продлив до 31 декабря ипотечную акцию «В десятку!»: ее участники могут взять ипотечный кредит на приобретение строящегося жилья у компаний — партнеров банка с первоначальным взносом 10% сроком на 10 лет под 10% годовых. В принципе новогоднее спецпредложение у крупнейшего розничного банка есть — он понизил процентные ставки по программам «Потребительский кредит», «Кредит на неотложные нужды без обеспечения» и «Доверительный кредит». Для зарплатных клиентов процентные ставки по таким продуктам составят 15,5% годовых, для остальных категорий — 17%.

А вот Русь-Банк, очевидно, решил поддержать средний и малый бизнес: в соответствии с условиями акции «В новый год без долгов!» банк списывает все начисленные пени и штрафы, в случае если заемщик полностью погасит просроченную задолженность до 31 декабря.

Banki.ru