В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (7)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Россиянин в зеркале потребления

Россиянин в зеркале потребления

Результаты социологического исследования, проведенного Росстатом, показали, что сегодня средняя семья расходует на питание до 25% доходов.

Исследование Росстата было проведено на достаточно внушительной базе: было опрошено 50 тыс. респондентов, среди которых, по словам Суринова, не было «ни олигархов, ни бомжей». При этом для более точного и полного анализа экономического состояния общества Росстат планирует, начиная с 2011 года, каждые три года проводить подобные массовые исследования.

В России сегодня средняя семья расходует на питание до 25% доходов, и это является не самым лучшим показателем, рассказал глава Росстата, ссылаясь на результаты исследования под названием «Россиянин в зеркале потребления». И таких «бедных» семей в РФ не становится меньше.

Так или иначе, за последние 20 лет население России в среднем стало немного богаче, утверждает Суринов. При этом, по его словам, «страна стала государством со средними доходами, что само по себе уже приличное завоевание».

В то же время за эти годы произошло резкое расслоение общества. Если анализировать доходы 10% богатых и 10% бедных, то соотношение от доходов от собственности может различаться более чем в 800 раз. "В России появилась огромная масса бедных и почти бедных людей, а с другой стороны, у нас есть верхушка общества — 10–12% богатых, которые живут отдельно от этой большой массы людей, — отметил директор Центра социально-экономических измерений РАН Алексей Шевяков.— Сегодня мы имеем глубокое социально-экономическое расслоение общества, и корень таких глубоких деформаций находится в области распределительных механизмов и отношений. Их необходимо переналаживать».

Большой провал – 2009

По данным "Росстата", с начала 2000-х годов ежемесячный доход на душу населения в России неуклонно рос. С послекризисного 1999 года реальный среднедушевой доход вырос в 6,8 раза, а номинальный (без учета инфляции) — в 13,4 раза, составив в январе – ноябре 2008 года 16 100 рублей. Но к концу 2008 года финансовый, а вслед за ним и общеэкономический кризис ударили по доходам населения, и уже в январе – феврале 2009 года среднедушевой доход снизился более чем на 6% и составил 15 100 рублей в номинальном выражении.

Как следствие, в 2009 году произошло резкое изменение потребительского поведения. Среднедушевой доход в России снизился на 6%, и, как следствие, снизились затраты россиян на продукты питания, одежду, обувь и товары длительного пользования. До половины респондентов в это время заявляли об ухудшении своего материального положения. И только в 2010 году начался рост доходов и потребления.

Зарплата уходит на фрукты, алкоголь и медицину

Структура питания в домохозяйствах в 2010 году стала лучше, отмечает Суринов. Так, по динамике потребления фруктов и овощей, рыбы, по сокращению потребления хлеба, картофеля, сахара и других углеводов российские граждане приближаются к европейцам. Улучшились пропорции между средней зарплатой и стоимостью товаров. В то же время сегодня наблюдается абсолютный рост потребления алкоголя и табака россиянами на душу населения: доступность водки с 90-х годов увеличилась в пять раз, а по табаку Россия реально вышла в лидерство и находится «впереди планеты всей». При этом все больше россиянам приходится тратиться на услуги здравоохранения и образования.

Одновременно, как ни удивительно, за прошедший год увеличилось количество обладателей легковых автомобилей (в три раза больше, чем в 90-е годы) и средств связи (в два раза больше, чем в 2005 году). Тем не менее индекс потребительской уверенности в России остается невысоким, и большая часть опрошенных Росстатом пока считают экономическую ситуацию в стране «плохой».

Очевидно, что структура потребления продуктов улучшается за счет тех слоев населения, которые и ранее не испытывали особых проблем с наполнением холодильника, комментирует эксперт департамента оценки «2К Аудит— Деловые консультации» / Morison International Петр Клюев. По его словам, сегодня, со стабилизацией обстановки в экономике, эта категория населения может позволить себе немного больше, чем в кризисный период.

Рост покупок автомобилей и средств связи на фоне роста доли бедных говорит о растущей пропасти между богатыми и бедными, отмечает Клюев.

До кризиса, пока в России наблюдался экономический рост, бедность сокращалась, и разрыв стал снова расти с начала 2009 года, уточняет профессор Российской экономической школы Ирина Денисова. Она отмечает, что в других исследованиях тенденций массового потребления, пусть и не столь представительных, как у Росстата, но более аккуратных с точки зрения методологии, отчетливого увеличения уровня бедности не наблюдается. Кроме того, внимание государства к низкодоходным группам населения в преддверии выборов ослабляться не будет, уверена экономист.

Что день грядущий...

В ближайшем будущем государство вряд ли предпримет попытки остановить рост неравенства с помощью возврата к так называемой прогрессивной шкале налогообложения, считают экономисты. «Введение этой шкалы сегодня ударит в первую очередь по среднему классу и малому бизнесу, что грозит еще большим расслоением общества по доходам»,— отмечает Петр Клюев.

Богатый бедняк

В то же время определить, кто из россиян бедный, а кто богатый, бывает очень непросто, жалуются социологи. «Мы уже 10–15 лет идем по пути капитализма, по пути наращивания частной собственности, — сказал Шевяков. — Многие наши сограждане после приватизации квартир, участков земли и тому подобного имеют достаточно серьезную собственность. Можно ли считать бедным пенсионера, который сидит на социальном пособии и едва сводит концы с концами, но обладает достаточно заметной собственностью? Это к вопросу – кто бедный, а кто нет?»

Реальная стоимость такой собственности может достигать несколько сотен тысяч долларов, заметил эксперт. Во всех развитых странах уровень налогообложения на собственность составляет примерно от 0,5 до 1,5% их рыночной цены. В России он совершенно ничтожен и составляет сейчас несколько тысячных процента. В России лаг, по сравнению с теми самыми цивилизованными странами, больше чем в 100 раз. У нас нет представления не только о величине нашего богатства, но мы даже толком не можем сказать, какое богатство люди имеют на руках, а налоговые сборы с собственности составляют крохи, в том числе из-за недоучета и недооценок реально существующей частной собственности, считает экономист.

GZT.ru