В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 10

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Россияне активно гасят ипотеку материнским капиталом

По состоянию на сегодняшний день, территориальные органы Пенсионного фонда России приняли 50 тыс. заявлений от желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья.

По 42,786 тыс. из них уже приняты положительные решения, выплаты составят 11,357 млрд. рублей, говорится в пресс-релизе ПФР.

Более 20 тыс. семей уже частично или полностью погасили ипотеку материнским капиталом – на эти цели ПФР перечислил более 6 млрд. рублей. Следующий транш ПФР переведет в банки в начале июня 2009 года.

При этом сроки погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала сокращены с трех до двух месяцев. Если раньше ПФР для вынесения решения отводился месяц и еще два месяца – на перевод средств в соответствующие банки, то теперь весь процесс займет не более двух месяцев.

Напомним, что право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй, либо третий и последующий ребенок, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано.

Материнский капитал можно будет направить на улучшение жилищных условий, получение образования любым из детей и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Распорядиться этими средствами можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка.

Однако в виде исключения средства материнского капитала можно направить на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья, уже в 2009 году, независимо от возраста ребенка.

Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 312,162 тыс. рублей.

Кредиты.ру