В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Платить или не платить? 05 ноября 2009, 09:01
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Уравняли в правах

Уравняли в правах

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон,благодаря которому размер выплат и соцпособий уволенным работникам из организаций и индивидуальными предпринимателями будет одинаковым. Теперь граждане, которые работали на ИП, и были уволены, также в праве получать стипендии и пособие по безработице до 4900 руб. (ранее только минимальное - 850 руб.).

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, уравнивающий соцвыплаты работникам, уволенным организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП). Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Документ предусматривает внесение соответствующих поправок в закон «О занятости населения в Российской Федерации».

Действующее законодательство дифференцирует права граждан на получение пособия по безработице и стипендии в зависимости от того, является ли работодатель юридическим или физическим лицом. В последнем случае они получают минимальное пособие по безработице — 850 рублей в месяц. Подписанный в понедельник закон устанавливает, что такие граждане должны получать (как и уволенные из организаций сотрудники) выплаты в зависимости от среднего заработка, но не выше максимальной величины пособия по безработице — 4 900 рублей.

Кроме того, эти граждане получают право на стипендии, выплачиваемые во время профессиональной подготовки и повышения квалификации по направлению службы занятости (75% среднего заработка за последние 3 месяца).

Также органы занятости получают право предложить гражданам, уволенным в связи с прекращением деятельности или сокращением численности штата ИП, досрочно — за 2 года до достижения пенсионного возраста — оформить им трудовую пенсию по старости.

Из федерального бюджета в 2010 году на реализацию этих мер будут выделены 1,49 млрд рублей. Закон был принят Госдумой 23 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря.

Прайм-ТАСС