В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (11)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Растет спрос на иностранные памятные монеты

Растет спрос на иностранные памятные монеты

В российских банках можно приобрести монеты как российского, так и иностранного производства. Повышенным спросом пользуются зарубежные памятные монеты, которые имеют не только инвестиционную, но и коллекционную ценность.

Монеты иностранных государств, которые продаются в некоторых российских банках, вряд ли могут стать реальным инвестиционным инструментом. Однако граждане с удовольствием их приобретают в качестве подарков или для пополнения нумизматических коллекций.

В кризисные периоды интерес к монетам из драгметаллов традиционно повышается — таким образом люди стремятся не только сохранить свои накопления, но и приумножить их, ведь цена на золото, серебро, палладий с течением времени только растет. Вместе с тем назначение и качество монет бывают разными. Если инвестиционные выпускаются достаточно большими тиражами, при операциях с ними не взимается НДС, а купить их можно по цене, максимально приближенной к рыночной стоимости металла, то памятные монеты — совершенно другая история. Качество чеканки и дизайн у них намного более высокого качества, тиражи — ограниченные, а рыночная стоимость может быть намного выше, чем у металла.

В российских кредитных организациях можно приобрести монеты не только российского производства, но и иностранные. В частности, купить заграничные монеты предлагают в Сбербанке, ВТБ 24, банке «Петрокоммерц», Банке Проектного Финансирования, Ханты-Мансийском Банке и некоторых других. Выбор стран поистине большой: так, в Сбербанке есть монеты, выпущенные в таких государствах, как Фиджи, Острова Кука, Либерия, Польша, Австралия, Тувалу, Франция, Великобритания, Канада, Руанда и пр.

Инвестировать в российское — дарить зарубежное

Однако, как отмечают в банках, инвестиционные иностранные монеты почти не пользуются спросом у россиян. «При их перевозке через границу банкам приходится уплачивать таможенную пошлину в размере 20%, нести расходы, связанные с транспортировкой, и так далее, — рассказали обозревателю Банки.ру в Ланта-Банке. — Поэтому конечная цена у иностранных инвестиционных монет выше, чем у отечественных. Покупая такой вид монет именно с целью сохранения и приумножения капитала, наши граждане все-таки отдают предпочтение именно российскому золоту — монетам, выпускаемым Центральным Банком России».

Что же касается монет памятных, которые имеют не только инвестиционную, но и коллекционную ценность, то спрос со стороны россиян на них есть, и ощутимый.

«Мы приступили к реализации иностранных памятных монет примерно год назад, — говорит начальник отдела продуктов департамента розничного бизнеса ВТБ 24 Елена Дегтева. — До этого в течение многих лет продавали российские, затем изучили спрос и интерес — и начали предлагать зарубежные. Сегодня среди наших клиентов спрос на иностранные памятные монеты в два раза выше, чем на отечественные».

Монетка на счастье

Повышенное внимание россиян к зарубежным памятным монетам банкиры объясняют тем, что большая часть покупателей берет их в качестве подарков родным и близким. А подарок должен быть не только дорогим, но и красивым. «За границей при изготовлении памятных монет применяется много технологий, которых у нас пока нет, — поясняет Дегтева. — Они имеют разные формы, оригинальные виды чеканки, 3D-эффекты, могут быть инкрустированы драгоценными камнями».

Действительно, среди иностранных памятных монет встречаются очень интересные и красивые. Например, золотая монета из Либерии «Тигр» номиналом 50 либерийских долларов и весом 5 граммов имеет прямоугольную форму, на ней красуется черно-рыжий полосатый тигр (цена в Сбербанке — 13 тыс. рублей). На золотой монете оригинальной формы «Восьмиугольник удачи», отчеканенной в полинезийском государстве Тувалу, изображены ярко-алая роза и портрет королевы Елизаветы (вес — 8,87 грамма, номинал — 28 местных долларов, в Сбербанке — 19,5 тыс. рублей). Множество стран предлагают монеты на любой вкус и цвет: в форме дельфинов, паровозов, дирижаблей, с мушкетерами, Владимиром Высоцким, картинами Рембрандта, сюжетами из сказок Андерсена.

В ВТБ 24 рассказали, что в подарок родственникам и близким такие монеты приобретает более половины покупателей. Около 12—13% закупается для так называемых корпоративных подарков и чуть меньше, примерно 10%, — коллекционерами. «Бывают и спонтанные покупки, когда человек не коллекционер, но уж очень понравилась ему монета, увиденная в офисе банка. Он берет и покупает», — замечает Дегтева.

За монетами — на двор

Где же берут российские кредитные организации иностранные памятные монеты? Понятное дело — за границей. Вместе с тем попадать в Россию они могут разными путями. Но исходный пункт всегда один — это монетный двор. По словам Елены Дегтевой, существуют две основные схемы работы банков с заграничными монетными дворами.

Первый — это заключение прямого договора. В его рамках банк или получает определенное количество экземпляров с каждого тиража, выпускающегося по плановой программе, или заказывает монеты сам, обозначая вес, форму, дизайн, сюжет и так далее. Доставкой монет в таких случаях занимается либо сам банк, либо монетный двор.

Второй вариант предполагает посредника — в России есть компании, специализирующиеся на выполнении заказов на монеты «под ключ». В таком случае именно эти компании берут на себя их транспортировку, растаможивание и доставку прямо до дверей банковского хранилища. Безусловно, это влияет на конечную стоимость, но, как отмечает Дегтева, именно второй вариант используют большинство российских банков, активно продающих иностранные монеты.

Несмотря на то что монеты чеканятся из драгоценных металлов, ни проба, ни вес, как на ювелирных изделиях, на них не указываются. Но к памятным монетам в отличие от инвестиционных обязательно прилагается сертификат монетного двора, в котором фигурируют основные характеристики. «Сертификат — неотъемлемая часть памятной монеты», — подчеркивает Дегтева.

Обменять деньги на деньги

Купить монету несложно, а вот реализовать — уже сложнее. Некоторые кредитные организации, тот же ВТБ 24, не занимаются обратным выкупом. Однозначно сдать монету можно в Сбербанке, но с этим может быть связано много сложностей.

Елена Дегтева указывает, что, как правило, финансовые учреждения принимают только те монеты, которые были куплены у них же и которые есть в торговой линейке банка. Если «подарок» был приобретен в другом месте, то в банке его просто не примут. Кроме того, монета должна быть в идеальном состоянии, ведь в дальнейшем кредитная организация будет ее продавать как новую.

При определении цены, которую можно будет дать за монету, банк руководствуется рядом факторов. Учитывается стоимость, по которой он рассчитывает ее реализовать в дальнейшем. Учитывается банковская маржа. Кроме того, определяется время, за которое банк затем сможет продать монету. В итоге вы можете выручить за нее намного меньше, чем рассчитывали. Зато продажа через банк — это скорость, ведь если монета отвечает всем его требованиям, то деньги за нее можно получить сразу.

Однако тем, кто по ряду причин не может продать свою монету в банке, не стоит отчаиваться: ее также можно попытаться реализовать на нумизматическом рынке, и, вполне вероятно, по более выгодной цене — коллекционной. «В России много нумизматических салонов, где можно сдавать монеты на комиссию, есть интернет-аукционы, — говорит Дегтева. — Возможно, для реализации монеты на этом рынке потребуется несколько больше времени, но зато можно будет получить более выгодную цену».

Banki.ru