В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 37

Похожие советы

Все похожие советы (9)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

5 мифов об ипотеке

5 мифов об ипотеке

Основной недостаток ипотеки, который отпугивает многих людей, тот, что, взяв кредит, придется его возвращать с процентами. В итоге банку придется вернуть удвоенную сумму.

1. Ипотека дорогая, надо ждать снижения ставок.

Если у вас есть возможность купить квартиру хотя бы с привлечением кредита, не стоит ждать снижения ставок: это не позволит сэкономить деньги, так как жилье за это время вырастет в цене намного больше.

2. Страшно брать кредит на 15-20 лет, ведь неизвестно, что за время может произойти.

От целого ряда рисков заемщика страхует страховая компания. Цены на недвижимость постоянно растут. Длительный срок кредита удобнее, так как позволяет заемщику спокойно выплачивать кредит. Штрафы за досрочное погашение кредита обычно предусмотрены только в первые полгода, а дальше можно погашать кредит целиком.

3. В случае потери работы банк отберет квартиру.

Банк выселит заемщика только в крайнем случае. Банк заинтересован в возврате денег, а не в наказании за неуплату. Если заемщик не может выплачивать кредит, банк чаще всего идет клиенту навстречу, дает ему время на решение его финансовых проблем.

4. Кредитных предложений много, поэтому трудно выбрать подходящий кредит.

Обращаться напрямую в банк выгодно, если в банке обслуживается фирма, в которой вы работаете. Для работников фирмы-клиента у банка могут быть предусмотрены специальные условия кредитования. Во всех остальных случаях выгоднее обращаться в банк через ипотечного брокера. Они помогут выбрать наиболее подходящую ипотечную программу.

5. Вдруг придется срочно выплачивать кредит, если у банка возникнут проблемы? Или наоборот, если банк обанкротится, может быть, кредит спишут?

Даже если банк-кредитор разорится, то жилье никто отнимать не будет – можно будет отправлять платежи по другому адресу, другому юридическому лицу. Ипотечные долги возьмет другой банк, ведь эти долги очень привлекательные для банков. Причем условия платежей (сроки, проценты и так далее) не могут измениться в одностороннем порядке, они установлены договором.

Мой план