В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (46)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Проценты по ипотеке могут упасть до 5–7

Проценты по ипотеке могут упасть до 5–7

Ставка в 5-7% по ипотеке возможна в России через 3-5 лет, считает глава ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков. Произойдет это только в том случае, если государство в лице Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) по-прежнему будет поддерживать ипотеку.

По словам Аксакова, в зависимости от риска возврата кредитов со стороны заемщиков, процентная ставка будет колебаться, но не превысит 5–7%. Такие проценты станут возможными, в том числе благодаря участию государства в ипотечном кредитовании через АИЖК.

«Такие ставки по ипотеке возможны для отдельных, жестко определенных категорий заемщиков в рамках небольших проектов, реализуемыми госбанками», — такое мнение высказал BFM.ru начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. Через два-три года ипотека по таким ставкам не может быть массовой, доступной для всех заемщиков, говорит аналитик.

«Ставка по ипотеке на таком уровне может стать реальностью через два-три года. Но с учетом того, что экономика страны преодолеет много разнообразных препятствий. Из их числа: сделать значительно более стабильной финансовую систему нашей страны, такой, в которой ставка рефинансирования отражает уровень инфляции, снизить саму инфляцию, обеспечить приток капитала в Россию, в первую очередь — длинных денег инвесторов», — говорит начальник управления анализа долговых рынков ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко. По его словам, одними только средствами государства, выделяемыми по программе АИЖК, залить весь спрос на ипотеку в России нельзя — банально не хватит денег.

По мнению Аксакова, все говорит о том, что страна выходит из кризиса. «Правда, выход будет не очень быстрым. Мы полновесно ощутим, что мы вне кризиса, только через 2–3 года, я думаю», — добавил он. А министр финансов Алексей Кудрин считает, что говорить о преодолении кризиса пока рано. Он отметил, что есть несколько макроэкономических показателей, по достижении которых можно будет говорить о завершении кризиса. Прежде всего, подчеркнул министр, это устойчивый рост. «Сегодня наша экономическая система устойчива лишь отчасти, растет зависимость от импорта, растет инфляция», — считает Иван Манаенко.

Министерство финансов России согласно с основными изменениями прогноза макроэкономических показателей, подготовленными Минэкономразвития, по которым инфляция может достичь верхней планки прогноза в 7,5%, вместо ранее прогнозируемых 5–6%.

Напомним, о том, что ипотека должна быть не дороже 5–7% годовых говорили и президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, но они не называли точных дат.

По мнению Дениса Барабанова, ставки на такой уровень могут опуститься лишь в тот период, когда ставка рефинансирования ЦБ снизится до 2–3% годовых, а инфляция — до 5–6%. «Мы очень зависим от внешней конъюнктуры мировых рынков, и все цены внутри страны изменяются вслед за изменением цены на нефть. И точно не стоит ожидать, что в ближайшие три года страна сможет «отвязаться» от цены на нефть», — отмечает Денис Барабанов.

Иван Манаенко соглашается с коллегой: «Мы до сих пор живем в «трубоориентированной» экономике, уязвимой для внешних потрясений». Кроме того, он отмечает, что для притока длинных, неспекулятивных денег в страну нужно, чтобы инвесторы понимали работу Центробанка по формированию курса рубля и процентной ставки, так, как это происходит на открытых рынках США и Европы. А до этого нам пока еще очень далеко — как и до ставки по ипотеке в 5-7% для обычного заемщика «с улицы».

BFM