В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (9)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Президент подвел итоги года

Президент подвел итоги года

На совещании по экономическим вопросам глава государства подвел итоги соответствующей работы в уходящем году. На фоне предыдущего, 2009 года, 2010 выглядит вполне удачным.

«В прошлом году у нас было практически 10-процентное падение. В этом будет почти 4-процентный рост», — заявил Медведев. Самое главное, чего удалось достичь, — это ситуация на рынке, которую правительство смогло стабилизировать. Снижена до 6,7 процента безработица, а это миллионы человек, которые вернули себе рабочие места. «Продолжается рост заработной платы. В реальном выражении она, по сути, превышает докризисный период», — отметил президент. И что, возможно, самое главное в условиях нашего социального государства — удалось сохранить социальную стабильность.

«Я считаю, что сценарий не является худшим», — признал президент, заметив только, что все-таки его подпортили структурные пороки российской экономики и засушливое лето. Да еще инфляцию не удалось удержать в установленных изначально параметрах. Прогноз пришлось повысить практически до 8,5 процента, и не исключено, что инфляция превысит и его.

— Да, нам удалось побороть последствия кризиса, мы помогли людям, мы решили проблему безработицы, мы сохранили социальные обязательства, и в этом смысле совесть правительства может быть чиста, — заявил Дмитрий Медведев.

Но то, что не устраивает президента, предстоит кабинету министров решать в следующем году. В первую очередь это касается инвестиционного климата. «Если говорить о моих субъективных оценках, к сожалению, инвестиционный климат в нашей стране оставляет желать лучшего, — отметил глава государства. — Он плохой. И, может быть, это именно то, над чем правительству предстоит работать в следующем году». Инвестиции в экономику восстанавливаются слишком медленно. За январь-август текущего года прирост составил всего 2,8 процента. Глава государства напомнил, что проводил на эту тему совещание, какие-то меры уже принимаются. «Но по всей вероятности, нужны неординарные меры», — пришел вчера он к выводу.

Еще одна особая тема касается ситуации на рынке, где после летней засухи произошло подорожание круп, хлеба, молока и ряда других товаров. «Это бьет по карману обычных людей, — предупредил Медведев. — Мы должны принимать все от нас зависящие меры, чтобы мы могли ситуацию выправить».

Не мог президент пройти мимо внешнеэкономических связей, где достижением этого года стало начало работы Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией. «Это большая политическая победа и серьезное экономическое испытание, — напомнил министрам президент. — Мы рады интеграции, но в то же время должны быть во всеоружии, чтобы отвечать на те проблемы, которые связаны со вступлением в Таможенный союз, который дает не только преимущества, но и создает определенные трудности». А с учетом того, что с 2012 года начнет действовать и Единое экономическое пространство, правительству придется как следует поработать, чтобы сохранить стабильность российского рынка».

Российская газета