В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Секреты бизнес-плана 09 декабря 2009, 13:00
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Предпринимателям разрешили открывать бизнес через Интернет

Предпринимателям разрешили открывать бизнес через Интернет

С 2011 г. предприниматели смогут уведомлять чиновников об открытии бизнеса через Интернет. Уведомления можно подавать в электронном виде с цифровой подписью через портал gosuslugi.ru или сайты Роспотребнадзора, Ространснадзора, Федерального медико-биологического агентства.

Соответствующее постановление премьера Владимира Путина от 23 октября 2010 г. №854 опубликовано в пятницу, 29 октября. 

Уведомления можно подавать в электронном виде с цифровой подписью через портал gosuslugi.ru или сайты Роспотребнадзора, Ространснадзора, Федерального медико-биологического агентства в зависимости от вида бизнеса, объясняет директор департамента Минэкономразвития Андрей Шаров. Из списка необходимых документов исключены копии свидетельства о постановке на учет и выписки из реестров юрлиц или индивидуальных предпринимателей. Эта информация есть у налоговых органов, объясняет Шаров.

Уведомительный порядок для малого бизнеса действует с августа 2009 г. — распространяется на 43 вида деятельности (см. www.vedomosti.ru). По данным Минэкономразвития, к 1 июля подано свыше 36 000 уведомлений.

Не придется стоять в очередях, радуется президент «Опоры России» Сергей Борисов. Отправлять электронные уведомления удобнее, говорит юрист компании «Налоговик» Сергей Литвиненко, но оформление цифровой подписи стоит 3000-7000 руб.

По мнению Борисова, список видов деятельности, на которые не требуется разрешения, следует увеличить. В ближайшее время список расширяться не будет, он и так уже охватывает 75% сектора малого бизнеса, отмечает Шаров. 

Постановление вступает в силу с 1 января 2011 г. С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Ведомости