В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Засада для пассажира 28 июля 2009, 10:25
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

За потерянный багаж придется заплатить пошлину

Пассажиры, чей багаж потеряла авиакомпания, выполнявшая международный рейс, в случае незнания ими таможенных законов РФ могут столкнуться с большой проблемой. Багаж, который будет найден и доставлен впоследствии, уже без присутствия туриста, законом рассматривается как несопровождаемый груз и по этой причине облагается пошлиной.

То есть на практике получается, что турист должен заплатить российской таможне за свои собственные вещи, которые были потеряны не по его вине. При этом пошлина с утерянного и незадекларированного должным образом багажа взимается на законных основаниях: в соответствии с п. 23 Постановления правительства России № 715 от 27.11.2003 "Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования", а также с Постановлением правительства № 718 "О таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности".

Авиакомпании все чаще теряют багаж, а таможня все строже следит за соблюдением законов. Но необходимость уплаты пошлины за вещи личного пользования не укладывается у туристов в голове. Но хотя изменить закон путешественники не могут - они могут избежать этой ситуации, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Если на международном рейсе потерялся багаж, то надо идти сначала на стойку розыска, затем - через красный коридор с таможенной декларацией, в которой должно быть отмечено, что отдельно ожидается прибытие вещей, потерянных по вине авиакомпании. Это занимает совсем немного времени и при этом дает право не платить таможенную пошлину, которая составляет 4 евро за килограмм.

Travel.ru