В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Поручителям все чаще приходится платить по чужим долгам

Поручителям все чаще приходится платить по чужим долгам

Судебные приставы все чаще обращаются к поручителям с требованиями погасить кредиты несостоявшихся заемщиков. Такое право они приобретают после решения суда, когда должника признают несостоятельным.

Поручители - лучшие друзья заемщиков и банков, все чаще вынуждены платить по чужим долгам. Как утверждают коллекторы, за кризисный год работы с поручителями, пострадавшими от недобросовестных заемщиков, значительно прибавилось. Связано это в прежде всего с активным применением в последнее время судебного взыскания.

"С поручителя можно требовать возврата кредита только после того, как суд признает должника несостоятельным", - разъясняет Алексей Козырев, заместитель гендиректора агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн. В перспективе, по прогнозам экперта, интенсивность обращений к поручителям будет только расти.

Стоит вспомнить произошедший на днях случай в аэропорту "Домодедово", где была задержана поручительница по кредиту, который оформил ее знакомый. Ей запретили покидать страну до оплаты задолженности. Женщина была вынуждена погасить долг прямо в аэропорту, благо сумма оказалась небольшой, около шести тысяч рублей.

Судебные приставы, напротив, не склонны драматизировать ситуацию, сложившуюся вокруг поручителей. По их мнению, количество обращений к поручителям за возвратом долга увеличилось незначительно.

А вот если посмотреть на антиколлекторские форумы, то они просто "завалены" просьбами как заемщиков, так и поручителей защитить от напора cо стороны служб банковской безопасности и коллекторских агентств, которые зачастую в грубой и угрожающей форме пытаются выбить долги.

Сейчас банки неохотно афишируют статистику обращений к поручителям за долгами. Но нетрудно догадаться, что больше всего возникает проблем с ипотечными кредитами, особенно валютными, говорит независимый эксперт по банковскому сектору Михаил Столбов: "Просроченная задолженность по ипотеке значительно выросла, и банки очень активно забирают залоги - квартиры, коттеджи и пр. Соответственно и поручители по ипотечным кредитам находятся под ударом".

Специалисты уверяют, что причина подобной картины - наивность и доверчивость наших сограждан, которые сами виноваты в своих решениях. Большинство из них, не обладая юридическими знаниями, не глядя подписывают банковские бумаги и берут на себя обязательства родственников, коллег, партнеров и пр. Да и банки не упускают возможности "накрутить" огромные штрафы и пени за просрочку. Так, благодаря им сумма долга за несколько месяцев возрастает в разы.

Особые сложности, по словам экcпертов, возникают с небольшими коммерческими банками, которые любыми способами, не всегда законными, пытаются "выбить" с поручителя задолженность заемщика. Государственные кредитные структуры ведут себя менее агрессивно. "Они еще соблюдают старые правила работы и действуют в рамках закона, что им только в плюс", - отмечает Андрей Власс, юрист-консульт юридической компании Onlyway (антиколлекторское агентство).

Отказываться от поручителей банки в дaльнейшем не намерены. Чем выше сумма, тем бОльшие риски, берет на себя банк, стало быть, ему необходимы бОльшие гарантии возврата средств в полном объеме, комментируют позицию в пресс-службе "Сбербанка". Без поручительства идут, например, потребительские кредитные программы, где существуют ограничения по сумме - до 250 тыс. рублей.

Как правило, требования, что предъявляет банк к поручителям, идентичны тем, что предъявляются к заемщику. Линия защиты поручителя, вступившего в дружественно-кредитные отношения с недобросовестными родственниками, друзьями и коллегами, тоже стандартная, замечают эксперты. "Если у поручителя нет денег, то это необходимо доказать - взять справку с биржи труда, принести копию трудовой книжки с отметкой об увольнении, то есть обосновать, что ты не лентяй, а пострадавший от кризиса и денег выплатить долг у тебя тоже нет", - советует г-н Власс.

Избежать ответственности поручителю все равно не удастся, предупреждают специалисты. Как ни крути, отдавать долг придется. Единственное, что может сделать поручитель - впоследствии "отбить" свои деньги у неплательщика через суд. Утешение слабое, а потому выражение "семь раз отмерь..." здесь актуально как никогда.

Финам