В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Портфель инвестора-новичка

Добрый день! Меня интересует, из каких ценных бумаг должен состоять портфель инвестора-новичка в процентном соотношении?. Спасибо.

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    03 марта 2010, 13:46

    Добрый день, Павел. При составлении портфеля ценных бумаг независимо от опытности стоит учесть ряд важных моментов:
    1. При малейшей негативной новости (пусть даже из-за рубежа и не относящейся к российской экономике) российские "голубые фишки" всегда летят вниз не менее стремительно, чем растут при хорошем новостном фоне.
    2. Российский рынок акций крайне зависим от иностранного капитала и иностранных новостей (в августе 2008 года несколько крупных иностранных инвесторов начали выводить деньги из российского рынка по требованию Вашингтона в ответ на происходившее в Грузии).
    3. В массах культивируется отношение к инвестированию на рынке ценных бумаг как к азартной игре, а не как к процессу, при вступлении в который каждый должен действовать с должной осмотрительностью (дабы потом не стать подобным недовольным миноритариям ВТБ, которые поучаствовали в "народном IPO").
    4. Обязательно хотя бы на среднем уровне разбираться в отрасли инвестирования.
    5. Обязательно понимать, как работают финансы компании - получателя инвестиций.
    В целом, если собирать гипотетический портфель, который не требовал бы ежедневного и даже еженедельного отвлечения от основных дел, то я бы структурировала его следующим образом:
    - разнообразные, тщательно отобранные "голубые фишки" - не более 5%;
    - энергетические компании - не более 5%;
    - химическая промышленность - не более 5%;
    - строительство и стройматериалы - не более 5%;
    - транспорт и логистика - порядка 10%;
    - банки и финансовые компании - не более 5%;
    - пищевая промышленность - порядка 10%;
    - машиностроение - не более 10%;
    - электроника и микроэлектроника - порядка 10%;
    - торговля (в т.ч. и розничная) - не более 10%;
    - фармацевтика и медицина - порядка 5%;
    - информационные технологии - порядка 10%;
    - металлургия - порядка 10%.
    В целом по портфелю необходимо тщательно смотреть на общее финансовое состояние, качество корпоративного управления, закредитованность, потенциал деятельности и внешнюю среду по каждой конкретной компании.
    В ряде отраслей имеет смысл искать не очень известные, но либо уже лидирующие в своем рынке и позитивно динамично развивающиеся компании, либо еще не лидирующие, но также обладающие сильной и позитивной динамикой и с качественным управлением.
    В сфере банков и финансовых компаний имеет смысл обращать внимание на привилегированные акции. Они не дают права голоса, но зато дают повышенные возможности по дивидендам и прибылям при перепродаже.
    В списке отсутствуют нефтяные, газовые, в целом топливные и горнодобывающие компании, деревообработка, сельское хозяйство и непосредственно телекоммуникации в силу высоких рисков по ним как по причине неустойчивости на внешних рынках, так и по причине внутрироссийской неразберихи и избыточной концентрации в некоторых из них крупного частного капитала и государственных интересов и монополизации внутри отрасли.
    Также важно учитывать, что сейчас российская экономика находится на пути многих системных изменений (в разных сферах этот процесс на разных стадиях). Сколько может продлиться этот неоднозначный переходный период - неясно, однако скорее всего он не закончится в ближайшие 3 года.
    Благодарим за консультацию Варвару Грязнову, партнера ООО "Стратегия и Бизнес".

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым