В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 30

Похожие советы

Все похожие советы (9)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как обезопасить себя при покупке квартиры?

Как обезопасить себя при покупке квартиры?

Жилищный кодекс РФ относит к жилым помещениям жилой дом, часть жилого дома, квартиру, часть квартиры, комнату. При покупке жилого помещения можно столкнуться с мошенничеством. Чтобы избежать проблем, нужно выяснить ряд обстоятельств.

1. Убедитесь в том, что квартира принадлежит владельцу.

Проверьте паспортные данные владельца жилья, а также документы, подтверждающие права собственности продавца: выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Проверьте личность продавца: за того ли он себя выдает?

Пообщайтесь с соседями, работниками жилищных организаций, паспортного стола. Учтите, что предоставлять вам информацию в этом случае никто не обязан.

3. Выясните количество зарегистрированных лиц в квартире.

Узнайте, имеются ли на данной жилой площади временно отсутствующие граждане, несовершеннолетние граждане, которые имеют право на него. Для этого затребуйте у продавца выписку из домовой книги по форме № 9. Из выписки вы сможете узнать обо всех гражданах, которые проживали на конкретной жилой площади с момента постройки дома, и по каким причинам они отсюда съехали.

4. Проверьте дееспособность продавца.

Не состоит ли продавец на учете в психоневрологическом либо наркологическом диспансере?

5. Есть ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры?

Семейный кодекс РФ требует наличия такого документа при совершении сделки, связанной с распоряжением имуществом. В противном случае супруг вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал о совершении сделки.

6. Убедитесь, что квартира, которую вы осмотрели, соответствует поэтажному плану и экспликации проектно-инвентаризационного бюро.

"Экспликация помещений" - это разъяснение на проекте планировки условных обозначений: количество, качество, технические характеристики помещения. Наиболее распространенным видом экспликации является таблица, которая содержит числовые данные общей площади помещения и отдельных его частей. Экспликация является необходимым этапом при изменении пользователем планировки помещения. Поскольку статья 20 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает "государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности", изменение планировки помещения без соответствующего разрешения может повлечь за собой привлечение к юридической ответственности. Экспликацию составляют специалисты районного бюро технической инвентаризации (БТИ).

Мой план