В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Автокредиты возрождаются 27 февраля 2010, 13:45
Все похожие новости (7)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Подешевеет ли бензин?

Подешевеет ли бензин?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ожидает снижения цен на топливо на 15-20%. Именно на столько, по словам представителей службы, сейчас завышены цены на топливо, в том числе и автомобильное. Многомиллиардные штрафы, которые выплачивают нефтяные компании в итоге должны привести цены к справедливому уровню.

Российским нефтяным компаниям придется заплатить штраф за завышение цен на бензин и авиакеросин и снизить цены на эти виды нефтепродуктов. Федеральная антимонопольная служба выиграла в суде дело о монопольном завышении цен на авто- и авиатопливо.

Как сообщает "Коммерсант", во вторник, 25 мая, президиум Высшего арбитражного суда рассматривал первое дело о штрафах нефтяным компаниям за монопольное завышение цен на бензин и авиакеросин. Судебный спор с ТНК-ВР выиграла Федеральная антимонопольная служба – нефтяной компании придется заплатить штраф в 1,1 млрд рублей. Общая сумма штрафов, которые ФАС начислила "большой четверке" нефтяных компаний, оценивается примерно в 1 млрд долларов.

Впервые антимонопольная служба предъявила претензии к нефтяникам в 2008 году. Тогда суд обязал крупнейшие нефтяные компании выплатить несколько миллиардов рублей штрафов: "Роснефть" оштрафовали на 1,5 млрд рублей, "Газпром нефть" – на 1,35 млрд рублей и Лукойл – на 1,44 млрд рублей. Тогда ТНК-ВР сумела оспорить решение в Тюменском суде, после чего дело и было передано в Высший арбитражный суд, который встал на сторону ФАС.

В 2009 году компании "большой четверки" были оштрафованы уже на более значительные суммы. За монопольно высокие цены на нефтепродукты в первом полугодии 2009 года ФАС оштрафовала "Газпром нефть" на 4,675 млрд рублей, Лукойл – на 6,54 млрд рублей, "Роснефть" – на 5,28 млрд рублей и ТНК-ВР – на 4,197 млрд рублей.

Помимо оплаты очередных штрафов от нефтяных компаний ожидают снижения цен на топливо, в том числе автомобильное. Присутствовавший на заседании президиума руководитель ФАС Игорь Артемьев оценил решение как "важный, системообразующий прецедент". "Цены на нефтепродукты должны не только прекратить расти, но и начать снижаться. Сейчас, по оценкам ФАС, они завышены на 15%-20%", - заявил Артемьев.

Коммерсант