В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Бесправные должники 04 декабря 2009, 08:45
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Платить или не платить?

Платить или не платить?

Вслед за кредитным бумом нескольких последних лет грянул кризис, который принёс нестабильность, неуверенность, снижение доходов. Как вести себя в по отношению к кредиторам, деньги которых вернуть сейчас не в состоянии решать, конечно, заёмщику. Однако, мы предлагаем задуматься, прежде чем игнорировать кредит и не платить по нему.

Принимая решение, никогда не вредно на минутку задуматься: что стоит делать, что выгоднее и какие могут быть последствия? Платить кредит или не платить? Банки требуют возврата заёмных средств, адвокаты, так сказать «защитники», говорят, что с этим можно и не торопиться… Кому верить и что делать?

«Кредит (от латинского Сredo – доверяю) – это ссуда или заём, некая сумма денег, данная на определённый срок и возвращаемая на заранее оговоренных условиях». Сегодня мало кто задумывается над тем, что кредит, по сути, – это просто один из инструментов (такой же, как мобильник, ноутбук или автомобиль). И, как любым инструментом, им надо уметь пользоваться, иначе он может причинить вред. Каковы же три главных правила пользования кредитами?

Во-первых, надо думать, у кого мы берём деньги в долг. Согласитесь, между родственниками, соседями и банками есть разница. Она – в условиях, на которых нам эти деньги дают. Почему многие люди предпочитают банки? Да потому, что гарантией оплаты в них являются не моральные обязательства, не риск потерять друга, не страх, а договор.

Во-вторых, как эффективнее пользоваться кредитом? Это тоже не тайна: чем короче срок, тем меньше переплата. Поэтому, решив оформить кредит, стоит обратить внимание на сроки его погашения и заранее позаботиться об источниках скорейшего возврата долга. Кредиты, даже под 70–90 процентов годовых, могут быть выгодными, если деньги нужны очень срочно и вернуть их мы сможем в течение двух-трёх месяцев. И напротив, при отсутствии средств для погашения даже самых маленьких ссуд стоимость кредита значительно возрастает.

И, в-третьих, к кому можно будет обратиться за урегулированием всех спорных вопросов. Те, кто выбирает в качестве кредиторов соседей, готовьтесь к варианту решения всех затруднений «по понятиям». Те же, кто берёт кредиты в банках, должны знать, что гарантом выполнения сторонами условий договора является государство и действующее законодательство Российской Федерации. Причём нарушителями могут быть и банки, и клиенты. И здесь нужно развеять три бытующих и, к сожалению, весьма распространённых мифа.

Миф первый. «Я письменного договора по кредитной карте не заключал, поэтому могу не платить!»… Не так удивляет поразительная наивность авторов этих высказываний, как лживость и беспардонность тех псевдоюристов, что берутся защищать эти заблуждения.

Даже элементарная логика подсказывает, что банки, которые не умели составлять договоры, уже давно разорились или потеряли лицензии. Все остальные работают строго в рамках российского законодательства, что отслеживается постоянными аудиторскими и прочими проверками Центробанка, Федеральной антимонопольной службы, Генпрокуратуры и иными органами власти. Поэтому каждая фраза договора, каждая совершённая банком операция строго соответствует действующему законодательству. Фактически, идя на нарушение договора, каждый клиент должен знать, что в этот момент он вступает в конфликт не с каким-либо конкретным банком, а с государством. Конфликт, конечно же, заведомо проигрышный.

Миф второй. «А мне и по закону нечего не сделают!» Так ли это? Действительно, на сегодняшний день законодательная база работы с уклонистами и злостными неплательщиками несовершенна. Но её вполне хватает для привлечения должников к административной и уголовной ответственности. Не стоит забывать, что законы постоянно совершенствуются. Так, в 2008 году был принят Закон «Об исполнительном производстве», согласно которому уже более сотни тысяч должников не смогли пересечь границы РФ. Судебные приставы используют новые формы борьбы с должниками: аресты имущества, средств на счетах мобильных телефонов, внутренних авиа– и железнодорожных билетов. В конце концов, не можешь оплачивать – будешь отрабатывать. Такая мера наказания есть уже в действующем законодательстве.

«Сейчас кризис – государство должно нам помочь!» – ещё одно из распространённых мнений. Да, государство помогает, но кому и как? Помощь оказывается только тем, кто сам стремится честно расплатиться с долгами. Даже в кризис государственные службы организуют рабочие места, переобучение и дают людям возможность зарабатывать. Рассрочка делается в самых тяжёлых случаях, когда нет возможности оплачивать, например, ипотеку. Но рассрочку, а не отсрочку. Кредит всё равно должен оплатить сам заёмщик, а уж сколько времени он будет должником – решать ему, его родным и детям. Почему кто-то думает, что он будет брать и тратить чужие деньги, а кто-то будет за него вносить свои?! «Любишь кататься, люби и саночки возить» – разве не про нас пословица?

«Предупреждён – значит вооружён», – говорили римляне. Мы ничуть не сгущали «краски», когда описывали ситуацию с кредитами. Почитайте законодательство, прессу, Интернет. Но не стоит «опускать руки», наоборот, надо активнее бороться за своё благополучие, за безопасное «завтра» своих семей, своих детей. Иллюзии и «добрые» помощники только помехи на этом пути. Думайте и действуйте сами!

Восточно-Сибирская Правда