В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 11

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Привлекательность ПИФов растет как на дрожжах

Привлекательность ПИФов растет как на дрожжах

Фондовый рынок в последние два месяца демонстрирует уверенный рост. Соответственно большинство паевых инвестиционных фондов значительно выросли в цене и принесли своим владельцам солидную прибыль.
 
Впрочем, заработали на ПИФах те владельцы, которые купили паи на падении рынка в конце 2008 г. – начале 2009 г. Все инвесторы, которые приобрели ПИФы на пике фондового рынка – в мае 2008 года, оказались в непростой ситуации. Предупреждение о том, что стоимость пая может не только увеличиваться, но и уменьшаться, публикуемое во всех информационных материалах по данной тематике, обрело новый смысл. Накопления обесценивались вместе с рынком и сократились в два и более раз.
 
По данным журнала «Финанс», в прошлом году стоимость чистых активов открытых фондов упала на 65%, или на 87,6 млрд рублей. Многие инвесторы оказались перед дилеммой – либо выходить из активов с колоссальными потерями, либо затаится и ждать, когда рост фондового рынка вернет котировки хотя бы на уровень покупки пая. Последних оказалось больше.
В настоящий момент волна оптимизма вернулась на фондовый рынок. Так, индекс ММВБ за последние два месяца вырос почти на 50% (с 630 до 930 пунктов). Соответственно, следом за ними выросли и ПИФы. Безусловно, пока отбить убытки, которые понесли инвесторы купившие паи в 2008 году, не удалось. Сейчас получить прибыль могут только пайщики, вложившие деньги в ПИФы акций пять и более лет назад, и те, кто вошел в рынок уже после падения.
 
Впрочем, несмотря на пессимизм на фоне мирового финансового кризиса, устойчивый рост российского фондового рынка в последнее время позволяет делать вывод, что сейчас есть хороший шанс на этом заработать. А для консервативных инвесторов, как раз очень хорошо может подойти такой инструмент как паевые инвестиционные фонды.
 
Несомненно, инвестиции в ПИФы имеют и плюсы, и минусы. Их преимуществом является относительно недорогой вход для пайщика на российский фондовый рынок. При этом не нужно обладать особыми профессиональными знаниями и навыками на фондовом рынке. Управляющие и аналитики инвесткомпаний сами будут определять оптимальный портфель, учитывающий риски. Поскольку паевой фонд объединяет средства многих пайщиков, его можно сравнить с крупным инвестором. Управляющий фондом может сформировать крупный инвестиционный портфель, приобретая различные ценные бумаги, тем самым распределяя средства так, чтобы снизить риски пайщиков и увеличить их доход.
 
Хотя у паевых инвестиционных фондов есть ряд весомых преимуществ, как и у любого инвестиционного инструмента, у ПИФов есть недостатки. Например, во многих компаниях нет возможности исследовать паевой инвестиционный фонд детально. Даже если и есть возможность сравнить несколько фондов, это сравнение будет основано только на таких данных как продолжительность и прибыльность. Любые внутренние данные о составе ПИФа скрыты от третьих лиц, даже, иногда для  клиентов. Кроме того, существенным недостатком ПИФов являются затраты, так как вы практически не тратите ни времени ни усилий на управление своими вложениями, за это необходимо платить. Необходимо платить комиссию ПИФу как на входе, так и на выходе.
 
Кроме того, стоит помнить, что недостатком любой инвестиции, даже ценных бумаг с фиксированной доходностью (облигации), по которым сейчас могут быть убытки из-за дефолтов, является риск потери вложений. Паевые инвестиционные фонды не гарантируют прибыль. Обвальное снижение российского фондового рынка на фоне мирового финансового кризиса обострило эту проблему.
 
Несмотря на то, что паевые являются отличным финансовым инструментом, и подходят многим инвесторам из-за своих весомых преимуществ, все равно, у ПИФов есть недостатки, которые стоит учесть перед вступлением в фонд. Впрочем, стоит также учитывать, что в условиях кризиса риском потери вложений обладают практически все инструменты вплоть до банковского депозита. Поэтому перед выбором вложения своих средств нужно просчитать все плюсы и минусы, и выбрать для себя оптимальный вариант соотношения доходность и риск.

Финам.info