В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 44

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (8)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

ПИФ закрывает работу

В каких случаях ПИФ может прекратить свою работу?

Ответы (2)

  • 6
    Алексей Астапов Алексей Астапов
    18 июля 2011, 15:48

    Если Вас интересуют ситуации когда деятельность ПИФа прекращается из-за каких-то проблемных ситуаций, то будет полезно знать следующее:

    В паевых инвестиционных фондах существуют надежные юридические механизмы, нацеленные на сохранность имущества инвесторов и на защиту их от рисков управляющей компании, в том числе от риска банкротства. По закону имущество ПИФов хранится отдельно от имущества управляющей компании. За учет и хранение имущества фонда отвечает специализированный депозитарий фонда, а учет прав пайщиков на это имущество осуществляется регистратором фонда. В фондах под управлением УК «Арсагера» обе эти функции выполняет ЗАО «Первый Специализированный Депозитарий» (ПРСД).

    Что касается его надежности - ПРСД является крупнейшим спец. депозитарием в России по количеству обслуживаемых фондов, к тому же компания не является кредитной организацией и потому не несет рисков, связанных с банковской деятельностью.

    Таким образом, если УК лишается лицензии или банкротится, имущество фонда остается в сохранности. Спец. депозитарий фонда организует голосование среди пайщиков по вопросу выбора и передачи имущества в управление другой УК. Если в результате голосования новая УК выбрана не будет, имущество фонда будет распродано, а паи будут погашены.

    Также в целях защиты пайщиков от злоупотреблений со стороны УК в инвестиционных фондах предусмотрены процедуры, согласно которым любой договор с контрагентом УК, а так же платеж по договору согласовывается со спец. депозитарием фонда.

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    03 декабря 2009, 21:19

    Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) может прекратить свое существование в следующих ситуациях:
    - фонд не был сформирован, то есть по окончании срока формирования фонда не было собрано то количество средств, при котором фонд считается сформированным согласно правилам фонда;
    - были поданы заявки на погашение всех паев;
    - была приостановлена или аннулирована лицензия у управляющей компании (УК) и в течение трех месяцев не была выбрана другая УК;
    - была приостановлена или аннулирована лицензия у специализированного депозитария и в течение трех месяцев не был выбран другой специализированный депозитарий;
    - истек срок действия договора доверительного управления закрытым паевым фондом.
    Об этом говорится в ст. 30 гл. 5 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах".

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым