В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 86

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (7)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Перечень товаров, не подлежащих обмену

Можно ли вернуть обратно качественный товар, который не подошел мне по каким-либо свойствам?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    23 декабря 2009, 12:30

    Если приобретенный товар Вам не подошел, воспользуйтесь ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". Там сказано, что качественный товар можно обменять в течении 14 дней не считая дня его покупки, если этот товар не подошел покупателю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Обменять этот товар можно при условии, если он не был в употреблении, сохранены его товарные свойства, пломбы, ярлыки, а также товарный и кассовый чек. При этом потребитель должен указать причины, по которым он желает заменить товар, а также указать качества, которыми должен обладать товар, требуемый взамен.
    В случае, если аналогичный товар отсутствует в данное время, потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежной суммы или обменять его на аналогичный при первом поступлении.
    Приведем несколько примеров. Если вы оторвали все ярлыки с только что купленного костюма и при примерке обнаружили, что костюм великоват, то обменять костюм не получится. Хотя костюм и не был в употреблении, все ярлыки и этикетки были нарушены.
    Если вы хотите обменять золотые изделия, которые были куплены в подарок, но неправильно подобраны, к сожалению, этот товар также не подлежит обмену и возврату. Делая покупки, нужно быть максимально внимательным.
    Помните, что Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 г. определен перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Это:
    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях. В том числе предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты.
    2. Предметы личной гигиены. В том числе зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары.
    3. Парфюмерно-косметические товары.
    4. Текстильные товары, кабельная продукция, строительные и отделочные материалы и другие товары, отпускаемые на метраж. В том числе хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие. Провода, шнуры, кабели. Линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие.
    5. Швейные и трикотажные изделия. В том числе изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные.
    6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования. В том числе посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов.
    7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.
    8. Мебель бытовая. В том числе мебельные гарнитуры и комплекты.
    9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.
    10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. В том числе станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства.
    12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.
    13. Животные и растения.
    14. Непериодические издания. Книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым