В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (29)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Пенсия: НПФ или УК?

Куда лучше все-таки переводить накопительную часть пенсии - в НПФ или в УК?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    05 ноября 2009, 20:38

    Чтобы определиться, кому доверить свои пенсионные накопления, нужно понимать разницу между частной управляющей компанией и негосударственным пенсионным фондом. Если говорить образно, это разница как между обувным магазином и магазином одежды.
    Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) - это специализированные институты, которые занимаются исключительно негосударственным пенсионным обеспечением и обязательным пенсионным страхованием.
    Если вы доверили свои пенсионные накопления НПФ, ваши средства пенсионных накоплений будут переданы Пенсионным фондом России в выбранный вами НПФ, который и будет осуществлять назначение и выплату накопительной части вашей пенсии. При этом НПФ самостоятельно определяет количество управляющих компаний для заключения договоров доверительного управления вашими пенсионными накоплениями.
    Управляющие компании (УК) - это финансовые структуры, которые созданы для различных направлений инвестиционной деятельности. УК допущены к обязательному пенсионному страхованию только для того, чтобы оптимизировать управление средствами, которые должны остаться под контролем Пенсионного фонда России.
    По закону, за 5 лет до выхода будущего пенсионера на пенсию, частная УК обязана перевести его накопительную часть обратно в Пенсионный фонд России - под управление государственной УК. Следовательно, если вы доверили свои пенсионные накопления частной УК, то назначение и выплату накопительной части пенсии будет осуществлять Пенсионный фонд, а ваши пенсионные средства будут переданы в доверительное управление выбранной вами УК.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (1)

  • 6
    Марфа Васильевна Марфа Васильевна
    05 ноября 2009, 21:06

    В цивилизованном обществе за пенсией принято идти в НПФ, за страховкой - в страховую компанию, в УК и в ПИФы за инвестированием свободных средств, которыми человек готов рискнуть.