В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 36

Похожие советы

Все похожие советы (13)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как вступить в государственную программу «1000 на 1000»

Как вступить в государственную программу «1000 на 1000»

Программа государственного софинансирования пенсии дает возможность увеличить нашу с вами будущую трудовую пенсию. При добровольном переводе части зарплаты на свой пенсионный счет в Пенсионный фонд, государство добавит вам еще столько же в пределах 12 000 рублей в год.

1. Подать заявление.

Для участия в системе софинансирования пенсий, нужно подать заявление в отделение Пенсионного фонда России (ПФР).

Закон разрешает подавать заявление:

- самостоятельно (по месту жительства либо через бухгалтерию работодателя, либо по почте, предварительно нотариально заверив свою подпись на заявлении у нотариуса);

- через "трансфер-агентов" - организации, заключивших с ПФР соглашение о взаимном удостоверении подписей (например, НПФ или крупные банки). Список организаций-трансфер-агентов можно найти на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.

Самое простое – подать заявление через работодателя.

2. Где взять бланк?

Бланк заявления можно скачать с сайта Пенсионного фонда РФ или взять в местном отделении ПФР. В заявлении требуется указать размер вашего ежемесячного взноса. Размер уплачиваемой суммы может быть изменен в любой момент на основании вашего заявления. Государство будет делать доплаты в отложенном режиме. То есть если вы вносите деньги в 2009 году, то государство добавит столько же годом позже - в 2010. После отправки заявления, вам придет уведомление из ПФР о вступлении в программу. Внимание: срок подачи заявления: с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года.

3. При необходимости будьте готовы представить дополнительные документы.

В случае если на вас до сих пор не открыт индивидуальный лицевой счет в ПФР, то одновременно с подачей заявления нужно представить сведения, необходимые при начальной регистрации в качестве застрахованного лица. То есть, вам попросту откроют счет под названием "Накопительная часть трудовой пенсии".

4. Выберите способ уплаты взносов.

Минимальная сумма взносов должна быть 2000 рублей в год. Можно внести всю сумму сразу или разбить ее на 12 месяцев. Максимальная сумма взносов - не ограничена, но от государства получите не более 12 тысяч рублей в год.

Для граждан пенсионного возраста (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин), которые не обратились за назначением пенсии, условия более выгодные. Государство увеличит сумму их взноса в 4 раза, но не больше 48 000 рублей в год.

Взносы можно делать:

- самостоятельно через любой банк. Необходимые реквизиты будут указаны в персональном уведомлении ПФР о вашем вступлении в программу. При этом вы будете обязаны ежеквартально предоставлять в отделение ПФР копии платежных документов;

- через работодателя. Для этого подайте в бухгалтерию предприятия заявление об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии с указанием % от зарплаты или твердой суммы. Обязанность предоставления в органы ПФР платежных документов будет возложена на работодателя.

Отказ работодателя от приема заявления считается грубым нарушением прав граждан. Суммы взносов на софинансирование имеют налоговые льготы.

5. Период действия программы.

Продолжительность программы господдержки для будущего пенсионера может быть не более 10 лет. Если в течение 10 лет вы внесли на свой счет 120 тысяч рублей, то получите еще 120 тысяч от государства. В момент вашего выхода на пенсию наряду с базовой и страховой частью пенсии вам будет выплачиваться и «накопительная» часть пенсии с учётом этих денег. Возраст лиц, пожелавших добровольно формировать накопительную часть своей пенсии, законом не ограничен.

6. Учтите инвестиционный доход.

Накопительная часть пенсии будет инвестироваться, принося вам ежегодный дополнительный доход. "По умолчанию" ваши пенсионные накопления передаются в управление государственной управляющей компании (Внешэкономбанк).

При желании можно самостоятельно распоряжаться этими средствами: - передавать в частную управляющую компанию. Для этого нужно написать заявление в ПФР о переводе накопительной части пенсии в выбранную УК; - передавать в негосударственный пенсионный фонд. Для этого нужно заключить с НПФ Договор об обязательном пенсионном страховании и перевести свою накопительную часть в НПФ.

Типовые образцы заявлений по выбору способа управления пенсионными накоплениями можно найти на сайте Пенсионного фонда России. Выбирать (менять) УК/НПФ либо вернуться в государственную управляющую компанию / ПФР вы можете ежегодно, один раз в год.

Мой план