В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 11

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (18)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Пенсионные накопления – в наследство

У моей знакомой скончался отец, не дожив до пенсионного возраста. Что сейчас стало с его пенсионными накоплениями и можно ли их как то получить?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    05 апреля 2010, 12:17

    Ваша знакомая может получить пенсионные накопления отца на правах наследования. Напомним, что речь идет о средствах, которые учитываются в специальной части индивидуального лицевого счета каждого участника системы обязательного пенсионного страхования - накопительной части пенсии. Накопительная часть пенсии формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, а также у всех участников Программы государственного софинансирования пенсии независимо от возраста.
    Правила выплаты правопреемникам пенсионных накоплений утверждены Постановлением Правительства РФ № 741 от 03.11.2007 г. Итак, пенсионные накопления могут быть унаследованы правопреемниками только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии. Средства пенсионных накоплений, в первую очередь, могут получить супруга, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, на пенсионные деньги могут претендовать другие родственники.
    Правопреемник может и не быть родственником. Например, в том случае, если застрахованное лицо подало заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Оформить такое заявление можно в Управлении Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
    Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений нужно в территориальный орган Пенсионного фонда в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если прошло больше времени, то срок для обращения может быть восстановлен в судебном порядке на основании заявления правопреемника.
    Имейте в виду, что с 1 января 2010 года выплачиваемые суммы пенсионных накоплений освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц. Другими словами, правопреемник застрахованного лица теперь получит всю сумму пенсионных накоплений целиком.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым