В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Пенсионные накопления принесли 14% годовых

Пенсионные накопления принесли 14% годовых

Пенсионные накопления под управлением негосударственных пенсионных фондов показали не плохие результаты по итогам первого полугодия 2010 года. По предварительным данным, средняя доходность частных управляющих компаний, инвестирующих пенсионные накопления, за перые 6 месяцев 2010 года составила почти 14% годовых, в то время как фондовые индексы с начала года снизились на 9,38-13,8%.

В понедельник 2 августа ВЭБ должен раскрыть информацию о доходности от инвестирования пенсионных накоплений за первое полугодие. Две недели назад государственная управляющая компания уже опубликовала данные о доходах, полученных в абсолютном выражении: с начала года стоимость чистых активов (СЧА), составляющих пенсионные накопления "молчунов", увеличилась на 243,59 млрд руб. и составляет на 30 июня 723,42 млрд рублей. Однако столь сильный рост СЧА был обусловлен передачей в ВЭБ новых средств из Пенсионного фонда России (ПФР).

Доход от размещения пенсионных средств на фондовом рынке с начала года составил в абсолютном выражении 29,19 млрд рублей, или 4,45% от среднегодовой СЧА. Это означает, что за полугодие доходность инвестирования пенсионных накоплений "молчунов" будет составлять свыше 9% годовых. Директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов подтвердил эту информацию.

Несмотря на то, что доходность ВЭБа превысит инфляцию (в первом полугодии она составила 4,4%), уже очевидно, что государственная компания проиграет в эффективности управления частным компаниям. Из 53 компаний (60 портфелей), имеющих право привлекать пенсионные накопления граждан по договору с ПФР, информацию о доходности по состоянию на минувшую пятницу раскрыли лишь 22 компании (25 портфелей).

Среди них оказались крупнейшие по объему привлеченных средств — "Пенсионный резерв" (3,28 млрд рублей), "Тройка Диалог" (2,5 млрд рублей), "Капиталъ" (1,1 млрд рублей). Средняя доходность всех управляющих, раскрывших эти данные, составила по итогам первого полугодия 13,94% годовых. С начала года индекс ММВБ снизился на 9,38%, индекс РТС - на 13,8%.

По итогам 2008 года средняя доходность частных управляющих компаний составила минус 30% годовых. Это падение до сих пор не могут отыграть многие компании. Несмотря на внушительный рост, продемонстрированный в 2009 году (в среднем 34,7% годовых), за последние три года доходность ряда компаний по-прежнему отрицательная, а в среднем по рынку она составляет лишь 1,63% годовых.

NEWSRU.com