В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Кредит вместо вклада 18 февраля 2010, 10:03
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Отказ от комиссий за кредиты

Отказ от комиссий за кредиты

Банки начали отказываться от комиссий за ведение ссудных счетов. Напомним, что в ноябре Высший арбитражный суд запретил взимать дополнительные платежи, помимо процентов по кредиту. В то же время многие банки пока не спешат выполнять решение суда.

Во исполнение решения Высшего арбитражного суда банки начали отказываться от взимания комиссии за ведение ссудного счета. При этом большинство банков предпочитают сохранить ежемесячные комиссии (0,1-2% от суммы кредита), которые называются иначе, нежели упомянутые в постановлении ВАС, а не компенсировать отмену всех комиссий повышением ставки по кредитам. Вопрос, удастся ли регуляторам и заемщикам оспорить взимание той или иной комиссии в суде, остался открытым.

Как выяснил "Ъ", по крайней мере три банка — Райффайзенбанк, Банк Москвы и Балтийский банк — отказываются от ежемесячных комиссий за ведение счета при выдаче розничных кредитов в связи с тем, что в ноябре Высший арбитражный суд (ВАС) признал незаконной комиссию за ведение ссудного счета.

Комиссии по кредитам — предмет давнего спора банков, заемщиков и регуляторов. В 2007 году в результате начатой Генпрокуратурой и Роспотребнадзором кампании банк "Русский стандарт" отказался от взимания всех допкомиссий. Вслед за ним ряд других участников рынка (например, ХКФ-банк, ОТП-банк) стали отказываться от взимания допкомиссий. Банки, сохранившие комиссии, с переменным успехом вели судебные разбирательства с Роспотребнадзором. В ноябре 2009 года, рассмотрев спор Сбербанка с управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю, ВАС признал взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета незаконным. ВАС указал, что открытие и ведение ссудного счета не является "самостоятельной банковской услугой".

При отмене комиссий за взимание ссудного счета наименее формально к вопросу подошел Райффайзенбанк — при том что его комиссия называлась иначе ("комиссия за обслуживание кредита наличными"), он отменил и ее. Комиссия составляла 0,39% ежемесячно от суммы кредита. Выпадающие доходы банк заложил в ставку по кредиту — она выросла с 21,9% до 24,9%. "Мы отменили комиссию за обслуживание кредита, поскольку есть постановление ВАС, вынесенное в ноябре прошлого года, в котором их взимание признано незаконным",— пояснил член правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко.

Банк Москвы отменил именно комиссию за ведение ссудного счета (1,5% от суммы кредита ежемесячно) по кредиту наличными, по другим кредитам подобных комиссий у него нет. "Мы стараемся работать в правовом поле и отказались от комиссий, взимание которых признано неправомерным",— говорит вице-президент Банка Москвы Андрей Лапко.

Зато Балтийский банк, отменив комиссии за ведение ссудного счета, сохранил комиссии, которые называются по-другому. "Указанные в постановлении ВАС комиссии не предусмотрены условиями других программ кредитования физических лиц",— обосновали в банке сохранение комиссий. Ежемесячные комиссии за осуществление расчетов по счетам заемщика в банке составляют 0,1-0,3% от суммы кредита. Как пояснили "Ъ" сотрудники call-центра банка, комиссии взимаются за зачисление средств при погашении кредита.

Пример формального подхода к исполнению постановления ВАС, продемонстрированный Балтийским банком, не уникальный. По потребкредитам Альфа-банка есть ежемесячная комиссия "за обслуживание текущего кредитного счета" в размере до 1,99% от суммы кредита. "ВАС указывал на комиссию за ведение ссудного счета, у нас другая комиссия, отказываться от нее мы не будем",— заявил глава розничного блока Альфа-банка Алексей Марей. По кредитам наличными НБ "Траст" предусмотрена ежемесячная комиссия за "расчетное обслуживание" в размере 0,5-1,7% от суммы, зачисленного на счет кредита. "Комиссии связаны с соответствующими операционными затратами банка",— сообщили в пресс-службе "Траста", отметив, что отказываться от них не намерены. Банк "Ренессанс Кредит", за обслуживание кредита наличными которого есть ежемесячная комиссия до 2%, также не намерен от нее отказываться. "Обслуживание кредита, за которое банк вправе взимать комиссию, включает в себя различные услуги, которые банк оказывает клиенту в процессе погашения кредита, например, выдает справки, оказывает консультации по телефону и в отделениях, помогает правильно осуществить расчеты, напоминает о дате платежа",— указали в пресс-службе "Ренессанс Кредита".

Банки предпочитают сохранить комиссию по кредиту, а не компенсировать ее отмену повышением ставки (как это сделал Райффайзенбанк), опасаясь ухудшения конкурентных позиций. "Заемщик в первую очередь обращает внимание на номинальную ставку по кредиту,— признает зампред правления ХКФ-банка Владимир Гасяк.— Чем выше ее уровень, тем ниже конкурентные позиции банка, даже если номинальная ставка без комиссии окажется ниже реальной ставки с учетом комиссии".

Формальный подход к комиссиям грозит банкам новыми претензиями от регуляторов и исками от заемщиков. "Если банк только выдал деньги заемщику и ждет их получения, взимание за это комиссии необоснованно,— рассуждает партнер юридической компании "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов.— Если по договору с банком заемщику предоставляются по этому счету и другие услуги, то банк вправе брать за них комиссию". Доказывать свою правоту и заемщикам, и надзорным органам снова придется в суде. "Прямого указания на отмену комиссий банки не получили, но постановление ВАС является обязательным для судов нижестоящих инстанций по аналогичным делам",— говорит Игорь Дубов. При этом вопрос толкования постановления и вопроса применения его в каждом конкретном случае остается на рассмотрении конкретного суда, напоминает адвокат НПКА "Адвокаты столицы" Павел Ламбров.

Коммерсант