В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (44)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

О какой недвижимости мечтает россиянин?

О какой недвижимости мечтает россиянин?

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию исследовало, какое жилье россияне планируют покупать, на какие деньги и каким способом. Выяснилось, что в ближайшие пять лет недвижимость собираются покупать только 13% семей и каждая третья - с помощью ипотеки.

Какое жилье мы планируем покупать, на какие деньги, каким способом, как оцениваем свои возможности, что знаем о предлагаемых вариантах покупки и какую кредитную нагрузку несем. Ответы на все эти вопросы попыталось получить Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), заказав всероссийский опрос населения. Он проводился по всей стране в четыре волны: в феврале и октябре 2009 года, а также марте и июле 2010-го.

Когда человек не уверен в завтрашнем дне, он в первую очередь откладывает крупные покупки - ему не до приобретения недвижимости. Так было год назад, сейчас ситуация изменилась, последний опрос показал, что большинство россиян уже положительно оценивают дальнейшее экономическое будущее страны и перспективы своего личного благосостояния. Еще год назад половина наших сограждан ожидала ухудшения экономической ситуации, сегодня таких - 15%, а более 70% считают, что никакого ухудшения не будет. Уменьшается и число тех, кто уверен, что в ближайшее время им угрожают увольнение с работы, задержка и снижение зарплаты. Половина опрошенных считают, что ничего подобного им не грозит. И, соответственно, начинают строить планы на будущее. И не последнее место в этих планах - жилье.

Покупка недвижимости многими откладывалась не только из-за экономических соображений. Все дружно ожидали (и не безосновательно) снижения цен. Теперь вектор в головах россиян круто изменил направление - большинство людей полагает, что цены будут расти. К примеру, так считает 91% тех, кто наметил покупку недвижимости на ближайший год. И деньги на это у людей есть. Оказывается, 21% респондентов со средним достатком и 23% с высоким - копят на приобретение или строительство жилья. А всего на покупку недвижимости откладывают 13% населения. Примерно столько же наметило покупку жилья на ближайшие годы. 2% купят в этом году, 6% - в течение двух-пяти лет, 5% - позже. В целом приобретать недвижимость в пятилетней перспективе планируют 13%, или 7 млн семей. Еще 21% хотели бы купить, да возможности пока не позволяют.

Любопытно, что в начале 2009 года возможности не позволяли купить жилье 36% россиян. Дело не в резком росте благосостояния. Судя по распределению ответов, большинство "желающих" плавно перетекло в категорию тех, кто не нуждается в увеличении жилплощади и считает, что у них нет никаких проблем с жильем. Так, год назад 46% населения полагали, что у них нет необходимости в покупке жилья, сейчас таких 61%. Возможно, на фоне разговоров о массовом строительстве жилья экономкласса, снижении цен и ставок по ипотеке многие воспряли духом, а сейчас оптимизма поубавилось и люди смирились с тем, что имеют. Косвенно это подтверждают ответы тех, кто будет покупать, но отложил покупку. Свое решение они мотивируют существенным ростом цен на жилье и проблемами в строительной отрасли. "Массовая заморозка объектов в период кризиса и крайне медленное восстановление в этой отрасли подорвали доверие потенциальных покупателей, а также сузили выбор жилья", - объясняют эксперты.

О какой недвижимости мечтает россиянин? О новой квартире. Это желание 61% респондентов. 31% задумываются о собственном доме. 6% планируют приобрести земельный участок, 5% - дачу и 2% - комнату.

Спрос на дома среди потенциальных покупателей все время растет. В начале 2009 года переехать в свой дом хотела каждая пятая семья, а в июле - каждая третья. А в Центральном и Южном федеральных округах на собственный дом сегодня ориентирован практически каждый второй покупатель (48 и 46% соответственно). По мнению экспертов, эта тенденция обусловлена максимальным снижением цен именно в этом сегменте в кризис. Покупать жилье большинство людей планирует на вторичном рынке. По сравнению с мартом 2010 года интерес к вторичному рынку вырос на 6% и составил 30%, что значительно ниже интереса к первичному рынку (20%). Вторичный рынок люди предпочитают по трем причинам: цены здесь ниже, чем в новостройках; нет риска, что дом не будет достроен; меньше вероятности быть обманутым при покупке и не получить жилье.

Воспользоваться кредитом при покупке недвижимости думают 16-19% россиян. Тезис о том, что большинство из нас сидит в долговой яме и нам не до новых кредитов - всего лишь миф. Только 12% населения имеют кредит, в счет которого уплачивают 10-30% семейного бюджета. А 84% абсолютно кредитодоступны.

Примерно 2-4% точно хотят взять ипотеку, 3-7% ждут понижения ставок, еще 2-3% - снижения первоначального взноса. Это общая картина. Опрос тех, кто точно собирается покупать жилье, показал совершенно иные цифры. 23% людей собирались приобретать недвижимость с помощью ипотеки в начале 2009 года, в июле 2010-го - 31%. В том числе о намерениях взять ипотеку заявил каждый четвертый из тех, кто планирует покупку жилья в течение года. Эксперты это объясняют снижением платежеспособности потенциальных покупателей на фоне роста цен и, соответственно, вынужденного обращения к кредитным ресурсам. Хотя и повышение доступности ипотеки году также могло сыграть свою роль.

Но никаких практических действий относительно ипотеки большинство этих людей не предпринимали (56%). Условиями ипотеки интересовались 11%, подали заявку 1%, собирали документы 4%, получили отказ 2%.

Не знают, что такое ипотека, 20% населения. Остальные уверяют, что знают. Но реальные ипотечные ставки смогли назвать только половина из них. При этом все чаще люди называют более низкие ставки.

РГ-Бизнес