В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Нулевая инфляция зафиксирована второй месяц подряд

Нулевая инфляция зафиксирована второй месяц подряд

По данным за сентябрь инфляция оказалась второй раз подряд равной нулю. Это связано, прежде всего, с падением стоимости плодово-овощной продукции, а также с падением потребительского спроса, у людей просто нет денег, чтобы потреблять в тех же объемах как и в докризисные времена.

Двухмесячного перерыва в росте цен еще не случалось, кроме 1997 г., когда в августе — сентябре они снижались. В эти месяцы происходит сезонное торможение инфляции, за последние 11 лет в августе цены дважды падали (в 2003 и 2005 гг.) и один раз не росли (в 2001 г.).

Главный вклад в нулевой индекс потребительских цен снова внес сезонный фактор — плодоовощная продукция, подешевевшая на 11,5%. Но сейчас на замедление роста цен действуют и более весомые факторы, говорит Евгений Гавриленков из «Тройки диалог». Высокая инфляция была обеспечена ростом и неэффективностью бюджетных расходов (с 2005 г. утроились), политикой абсорбирования притока капитала, раздувшей рост денежной массы до 50%, бумом потребкредитования, питавшегося дешевыми зарубежными займами, перечисляет он. Управляемая девальвация резко сократила денежную массу (-8,5% к августу 2008 г.), нивелировав влияние высоких госрасходов, которые в 2010 г. впервые не растут. ЦБ стремится управлять ставками, а не курсом. «Замедление инфляции носит фундаментальный характер», — уверен Гавриленков.

Основная причина замедления инфляции — снижение спроса, говорит Мария Катаранова из Экономической экспертной группы: рост номинальных зарплат сократился втрое и почти равен инфляции, реальные доходы, товарооборот падают. В сентябре рост цен на услуги замедлился до 0,1% (1% — в сентябре 2008 г.), но непродовольственные товары дорожали прошлогодними темпами (+0,7%) и с января выросли в цене на четверть больше, чем годом ранее. Это частично обусловлено девальвацией, а с середины года, когда ее эффект исчерпался, — дорожающим бензином, объясняет Катаранова: в августе без учета бензина цены на непродовольственные товары выросли бы на 0,2%, т. е. в три раза меньше.

С января инфляция — 8,1% (10,6% за январь — сентябрь 2008 г.), за 12 месяцев по сентябрь — 10,7% (15%). По итогам года она может оказаться ниже прогноза правительства в 11%, говорил председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Юлия Цепляева из Merrill Lynch считает, что за год рост цен составит 10%.

В 2010 г., продолжает она, рост цен может замедлиться до 8%, по мнению Гавриленкова — до 6%. Это малореалистично, возражает Катаранова: по мере выхода из кризиса возникнет вопрос ускоренной индексации тарифов, а системной антиинфляционной политики — повышения конкурентоспособности и энергоэффективности — нет. В России инфляция определяется в основном высокой монополизацией экономики и регулированием цен на часть продукции и услуг, вряд ли эти факторы быстро сойдут со сцены, согласен Владимир Тихомиров из «Уралсиба»

Ведомости